27 ноября  специалисты Вольского филиала ГБУ РЦ  «Молодежь плюс» совместно с Центром здоровья, ВПП «Единая Россия» и волонтерами провели добровольческую акцию  «Мы против СПИДа!» в рамках Всероссийской информационной акции «Должен знать!». Всего в акции приняли участие более 200 человек, включая 10 волонтеров.

Цель акции информирование жителей города о путях передачи ВИЧ инфекции, профилактика ВИЧ/СПИДа среди молодежи и жителей города.

Акция прошла на Центральной площади и улицах г.Вольска. В ходе акции  ребята предлагали прохожим прикрепить на одежду красную ленточку как символ борьбы со СПИДом и солидарности с ВИЧ-инфицированными, также волонтерами были розданы буклеты более  200 штук, в которых содержалась информация о профилактике заражения ВИЧ и даны рекомендации по снижению риска заражения.

 В рамках акции добровольцы провели социологический опрос на предмет знаний о способах передачи ВИЧ-инфекции, которая, к сожалению, имеет широкое распространение в городе и области. Ребята опросили 80 человек. По результатам опроса можно сделать вывод, что, не смотря на большую информационную освещенность вопросов распространения ВИЧ-инфекции, население города, имеет низкий уровень знаний по данному вопросу, необходимо усилить меры по разъяснению информации о путях передачи вируса, причем просветительская работа необходима и среди молодежи и среди взрослого населения. Ведь только твердые знания могут гарантировать, что при осознании всех рисков и желании заботиться о своем здоровье будет снижаться уровень заболеваемости населения. Именно поэтому частью акции стало также распространение информационных тематических буклетов Центра здоровья г.Вольска: «Осторожно, ВИЧ!!!», «О ВИЧ нужно знать», «Что означает тест на ВИЧ», прочитав которые участники акции смогли проверить свои знания о том, как можно и нельзя заразиться, и получить другую полезную информацию.

 Угроза заражения ВИЧ предоставляет большую опасность для всех. Единственная мера защиты — профилактика.