В Вольске продолжается благоустройство городских дорог. Основные работы по контрактам уже завершены, но дорожники помогают городу благотворительно. После асфальтирования тротуарной зоны по улице Красногвардейской у «генеральского» дома рабочие приступили к ремонту дорожного полотна вдоль новенького тротуара. Старый слой асфальтобетона на данный момент уже отфрезерован. Работы ведет предприятие «Спецстрой».

Рабочих этой фирмы мы застали с лопатами и за рулем тяжелой техники на противоположной от пешеходной зоны стороне.

— Дорога от времени усела, образовались ямы и сильные неровности. Чтобы выровнять и немного расширить это полотно, нам приходится убирать старый насыпной грунт. В некоторых местах образовались пустоты. Придется делать новую «подушку» под асфальт, — пояснили рабочие.

«Подушка», как ее называют дорожники, она же основа под асфальт, будет из песка и крупного щебня. Глубина этих «раскопок» приличная, вниз уходит, на наш взгляд, практически на полметра. Сначала копают трактором, потом выравнивают лопатами. Старый грунт сразу же вывозится. Таким образом, уже заделаны два небольших участка.

Такой серьезный подход к ремонту еще раз подтверждает ответственность дорожников за свою работу. Это замечают и прохожие.

— Молодцы, не все так основательно делают. В других городах из-за безответственности дорожных фирм машины иногда полностью уходят под асфальт, — поделилась впечатлением от работы вольских дорожников Светлана Соколова, жительница Саратова.

Этот участок дороги скоро будет еще более востребован: он ведет не только к школе № 16, но и к обновляющемуся городскому парку.

О. Бедова, фото автора

ИЦ «Вольская жизнь»