На совместном заседании социальных комиссий Вольского муниципального Собрания и Горсовета основной темой для обсуждения стало состояние малых рек на территории района.

Вопрос, как заметила секретарь МС Татьяна Ковинская, обсуждался впервые, тем интереснее оказалась дискуссия, возникшая в аудитории. На повестке дня стояли еще два вопроса – об исполнении рекомендаций муниципального собрания и ремонте автодорог, тротуаров и придомовых территорий. В  работе комиссии принимал участие глава района Виталий Матвеев.

На одном из своих заседаний депутаты решили контролировать выполнение своих рекомендаций, которые даются структурным подразделениям, ведомствам при обсуждении той или иной темы. Они впервые обсудили этот вопрос, проанализировав результаты работы за I квартал года. За это время прошло пять заседаний постоянных депутатских комиссий, на которых обсуждались распространение ВИЧ-инфекции, получение доступного образования, развитие предпринимательства, а также несколько экологических тем — проведение Года экологии и сохранение родников. Рекомендации давались, в основном,  структурам районной администрации. Выяснилось, что часть поручений выполнена, но есть и недоработки. Это касается рекомендаций, данных по поводу учета предприятий малого бизнеса (в частности, маникюрных кабинетов), инвентаризации посещений детских садов, установки дополнительных мусорных контейнеров  в некоторых микрорайонах города. Приняв информацию к сведению, депутаты решили, что будут контролировать исполнение своих поручений и дальше.

Тема сохранения малых рек оказалась для районных и городских депутатов интересной. Они не только полюбовались фотографиями речек, протекающими по территории района, но и обсудили варианты благоустройства водных артерий. Всего в вольских поселениях протекает более 30 рек, рассказала и показала на карте депутатам заведующая отделом природы ВКМ Ольга Давыдова. Проблемы у них одинаковые: берега заросли деревьями и кустарниками, а дно заилилось. Такая информация была получена в процессе подготовки заседания от глав поселений. Надо сказать, что «Вольская жизнь» уже занималась этой темой, и выяснила, что не все муниципальные образования спокойно смотрят, как их малые реки зарастают травой. В поселениях практикуют субботники, во время которых занимаются расчисткой берегов. Такие акции регулярно проводятся в Черкасском, Междуреченском, Терсинском МО. Поскольку средств на поддержку рек в бюджетах поселений, естественно, нет то субботники — хороший способ сохранить их жизнеспособность. К такому выводу пришли депутаты. На заседании было озвучены еще несколько проблемных моментов вольских малых рек, часть из них озвучили читатели «Вольской жизни» после публикации статьи на эту тему. Проверить сигналы попросили государственного инспектора по охране природы Наталью Черноголову.

В завершение депутаты обсудили информацию Владимира Лабутина, начальника управления муниципального хозяйства, о ремонте дорог и благоустройстве придомовых территорий. Депутатов особенно волновали сроки ремонта, это озвучил председатель Собрания Анатолий Краснов. Глава района Виталий Матвеев уточнил: сроки на контроле, так ориентировочные даты окончания работ на участках дорог, в основном, ограничиваются июлем, а по благоустройству дворов – первой декадой августа.

О. Кирсанова