31 мая, в отмечаемый в России День без табака (отказа от курения), вольские волонтёры, под руководством управления молодёжной политики, спорта и туризма администрации ВМР и ВФ ЦСПМ «Молодёжь плюс», провели муниципальную акцию «Стоп никотин!». В рамках акции молодёжь проводили социологический опрос на предмет отношения к курению, распространяли буклеты «Что мы знаем о табаке», и проводили мини-акции «Никотин на витамин» и «Меняем сигарету на конфету!». Молодые люди обращались к жителям города, особое внимание уделяя молодёжи и взрослым, которые отдыхали вместе с детьми, с вопросами: «Как они относятся к курению?», «Курят ли они?». Если получали утвердительный ответ, или взрослые курили в тот момент, когда к ним подходили добровольцы, то молодёжь предлагали им обменять сигарету на вкусную конфету или три сигареты на апельсин.

Порадовало, что очень много людей ответили, что не курят или бросили эту вредную привычку. Многие из тех, кто «сознался» волонтёрам —  поучаствовали в акции. Нашлись, конечно, и такие, кто отказался или менял сигареты со словами, что курить бросать не хотят. Замечательный дедушка порадовал своих внука и внучку сразу и леденцами на палочке, и апельсинами, расставшись с половиной пачки.

То, что акция прошла успешно, доказал «урожай» собранных сигарет, значит жители в этот день выкурят на несколько пачек меньше и подадут хороший пример детям и внукам, сломав на их глазах сигареты! Всем участникам акции молодёжь раздавала буклеты о вреде курения, желая бросить курить курящим и никогда не приобщаться к этой вредной привычке молодым и юным.