Большим праздником хоровой музыки стали конкурсные выступления участников секции «Хоровое пение» во II туре областного смотра-конкурса детского художественного творчества «Вольская весна», проходившего по 8 секциям с 6 марта по 25 апреля 2017 года на базе филиала ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г. Вольске.

Смотр — конкурс проводится ежегодно при поддержке Министерства культуры Саратовской области, ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» по учебным заведениям, управления культуры и кино администрации Вольского муниципального района и является одним из значительных конкурсных мероприятий областного уровня

В прослушиваниях секции «Хоровое пение» участвовали народные хоровые коллективы и солисты учреждений культуры (7 апреля) и академические хоровые коллективы детских школ искусств Саратовской области (21 апреля).

15 хоровых коллективов, ансамблей и 12 солистов в младшей, средней и старшей категориях в возрасте от 6 до 15 лет выступили с обязательной программой в номинациях «Академическое хоровое пение», «Сольное и народное хоровое пение». А это 278 участников из Вольска, Духовницка, Базарного Карабулака, Хвалынска, р.п. Сенной, Татищево, Шиханы и Ивантеевки.

Выступления участников оценивало компетентное жюри под председательством Светланы Викторовны Овчинниковой (председатель ЦК «Сольное и хоровое народное пение») и Ларисы Васильевны Максимовой (председатель ЦК «Хоровое дирижирование» филиала Саратовского областного колледжа искусств в г.Вольске).

Интересную программу выступления представили академические хоровые коллективы. Она включала в себя произведения композиторов-классиков разных стилей, эпох, а также современных авторов. Важно отметить, что почти каждый коллектив включил в программу произведение «a cappella» и обработки народных песен.

 

Народные хоровые коллективы и солисты создали яркие, эмоциональные, характерные для фольклора образы и сценические действия. Так, коллектив МУК «ЦКС» (руководитель А.П. Зотова) соединил в своем концертном номере два стиля – частушки, припевки и деревенскую песню Саратовской области с танцем «Кадриль».
 

Сценическая форма участников коллективов, «горящие» глаза и увлеченные лица детей не оставили равнодушными не только зрителей, среди которых было много родителей и членов семей, но и жюри. Оценивая выступления, члены комиссии отметили хороший ансамбль, звуковедение и строй во многих коллективах. Высокой награды удостоена работа руководителей и концертмейстеров — они отмечены Дипломами лауреатов. Награждены хоровые коллективы из г.г. Вольска (руководители Н.В. Белова, А.П.Зотова, Г.П. Пачурина, О.Н. Цибина, концертмейстеры Е.В. Цыплакова, Г.И. Милюкова, Э.С. Сехпоян, В.В. Горбань) р.п. Сенной (руководитель М.Н. Касьянова, концертмейстер Т.В. Иванова), Хвалынска, ЗАТО «Шиханы», Базарного Карабулака, с. Вязовка Татищевского района, с. Ивантеевка.

Конкурсные выступления хоровых коллективов продемонстрировали, что искусство хорового пения в Вольском муниципальном районе сохраняется и продолжает развивается. Желаем юным музыкантам и их преподавателям дальнейших творческих побед!

 И.И.Соболева, ответственный организатор
Саратовского отделения
Всероссийского хорового общества
в Вольском муниципальном районе