biblnight

В пятницу, 21 апреля, после 18.00 с каждым часом в центральной библиотеке Вольска становилось все шумнее и веселее: ежегодная акция «Библионочь» собрала сюда школьников и студентов, детей и взрослых, объединенных одной большой любовью — любовью к чтению. Заглянули в вечерний час в библиотеку глава района Виталий Матвеев и его заместитель Наталья Щирова, представители национальных диаспор.

В прошлом году тему «Библионочи» продиктовал Год кино, а в этом организаторы акции решили оттолкнуться от экологической темы, ведь год 2017-й объявлен Годом экологии и в Саратовской области — Годом Волги.

Площадки акции на этот раз цвели диковинными цветами, обещали рассказать все о пришедших с помощью цветочных гороскопов, а тех, у кого умелые (и не очень умелые!) руки, ждал мастер-класс, где под руководством опытных наставниц можно было изготовить милые мелочи в разных техниках рукоделия. Для читателей старшего поколения открыло работу библиокафе — с угощением и выступлениями вольских авторов и ансамбля «Лейся, песня!».

Экокалейдоскопом развернулась перед гостями акции красота нашей планеты Земля. Зрители чудесным образом заглянули в Татарстан, Грузию, Башкирию, Крым и другие уголки страны и планеты, каждый из которых славен или живительной влагой звонких родников, или неприступностью гор, или богатством зеленых равнин с уникальными растениями. По-новому открылся перед пришедшими в библиотеку Вольский район, на территории которого находится 10 природных памятников! Даже есть у нас своя легенда про змея, который в лучших традициях своего змеева рода предпочитал в пищу красивых девушек и чьему бесчинству был положен конец сильной богатырской рукой. Разрубленный змей превратился в камень, и стоят теперь вдоль Волги вниз от поселка Рыбное Змеевы горы. Не знали? А как интересно! Спасибо «Библионочи-2017» и библиотекарям, которые открывают нам такие интересные страницы истории и природы родного края!

С нетерпением участники «Библионочи» ждали оглашения итогов виртуального экоконкурса «Признание в любви родному Вольску и его природе», который библиотека «запустила» за несколько дней до акции. И вот час настал!

Всего на конкурс было прислано 34 работы (23 фотооткрытки и 11 видеооткрыток). В любви к Вольску с помощью фото- и видеоряда признались ученики лицея, школ NN 3, 11, 47 (р. п. Сенной), с. Терса, с. Колояр; студенты педагогического, технологического и медицинского колледжей, строительного лицея, Базарнокарабулакского техникума агробизнеса, читатели библиотек.

В номинации «Фотооткрытка» среди участников до 14 лет 1 место завоевала Елизавета Ембекова (школа N 11, 1 класс). Специальный диплом «За практическую деятельность по сохранению природы родного края» заслужила работа Яны Портретовой (лицей, 6 класс), диплом «За оригинальность» — Максим Хитяев (лицей, 4 класс). Первое место среди участников старше 14 лет присуждено преподавателю школы искусств Ирине Шаповаловой, специальным дипломом «За авторский взгляд» отмечены Анна Околиздаева (медколледж), Денис Бровкин (строительный лицей).

В номинации «Видеооткрытка» 1 место занял Игорь Туманов (БТА), 2 место — Ксения Крысанова (педколледж). Специальный диплом «За самое трогательное признание» присужден семье Волковых, «За любовь к уголкам природы малой родины» — Татьяне Никифоровой (школа с. Колояр).

После достаточно тихой первой части в библиотеке началось настоящее веселье — «Зеленая вечеринка», которая включила в себя «Песенную радугу» (караоке) и флешмоб «Я люблю тебя, Земля!». А для желающих проверить свои артистические способности и навыки невербального общения ведушие вечеринки провели игру «Крокодил». Не знаете, что за игра? Приходите на следующую «Библионочь» — может быть, удастся поиграть. Хотя на следующий год, скорее всего, выдумщицы из библиотеки придумают что-то новенькое. Они такие!

О. Трифонова

Фоторепортаж с «Библионочи-2017» смотрите на сайте www.volsklife.ru