Когда Ю.А. Гагарин впервые увидел нашу Землю из космоса, он вскрикнул: «Красота-то какая!», а затем говорил: «Вид Земли зачаровывал, отвлекал от работы, притягивал как магнит. Множество могучих рек, высокие горы, лесные массивы, снежные пустыни, огромный океан — всё в нежной кисее облаков». Это наша планета — Земля. Это наш дом, в котором живёт человечество. И мы обязаны сохранить его для будущих поколений.

18 марта 2017 г. в рамках Года экологии в России, в МОУ «СОШ с. Колояр», две команды учащихся с 5-10 классов приняли участие в «Экологическом марафоне», который провели: библиотекарь села Колояр, Сапожникова Светлана Александровна и учащиеся 10 класса (кл. руководитель Ларина И.А.).

Экологический марафон состоял из 5 конкурсов, в ходе которых ученики демонстрировали свои познания в области охраны окружающей природной среды. Первый конкурс назывался «Разминка», второй конкурс – «Знаете ли вы?», третий – «Путаница», четвёртый конкурс – «Пентонимы», пятый, заключительный конкурс был «Конкурс плакатов в защиту природы». В результате проведенного экологического мероприятия, школьники пришли к выводу о том, что для того, чтобы просто сохранить жизнь на земле, нужно знать, любить и охранять природу. Ребята ответственно подошли к подготовке к игре, достойно выступали, показав уверенные экологические знания. По итогам игры победила дружба.