Есть сотрудники, которые в одной организации работают как на основном рабочем месте, так и в другой, но уже по совместительству на той же должности и на том же рабочем месте. Возникает вопрос: нужно ли в таких случаях проводить СОУТ только по основному месту работы и как быть с рабочим местом по совместительству?

Статья 20 ТК РФ гласит, что работодатель или организация, вступившие в трудовые отношения с работником наделены правом заключать трудовые договоры. Согласно статьи 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда. В пункте 3 статьи 3 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013г. № 426-ФЗ указывается, что СОУТ не проводится для надомников, дистанционных работников и работников, которые вступили в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Руководствуясь законодательством каждое юридическое лицо должно проводить СОУТ на всех рабочих местах, включая совместителей. Полный пакет сводного отчета о проведении СОУТ должен содержать сведения обо всех рабочих местах согласно штатному расписанию каждого юридического лица.