Ответ:

Правилами дорожного движения, до 21 января 2016 года было предусмотрено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления; регистрационные документы на данное транспортное средство; в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Постановлением Правительства РФ от 21 января 2016г. в Правила ПДД внесены изменения, теперь водитель являющийся инвалидом обязан при себе иметь документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид».

В случае отсутствия удостоверения инвалида, водитель управляющий транспортным средством с опознавательным знаком «Инвалид», может быть привлечен к административной ответственности по ст.12.3 ч.2 КоАП РФ.