Внимание: Руководителям предприятий и организаций!

Предприятие или организация на подготовительном этапе должны определиться с выбором организации, которая будет проводить спецоценку. Главными требованиями при выборе организации является наличие лаборатории, которая получила Росаккредитацию, а также квалификация экспертов, которые проводят спецоценку.

ФЗ № 426 от 28.12.2013г. «О специальной оценке условий труда» гласит, что к выполнению работ по спецоценке допускаются эксперты, которые прошли аттестацию и имеют сертификат на выполнение работ.

На сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации можно узнать сведения об экспертах, которые имеют сертификаты на проведение спецоценки.

Проведение специальной оценки условий труда, кроме определения льгот и компенсаций работникам, также затрагивает их пенсионные права, поэтому эксперт должен быть компетентен во многих вопросах. И все же, работодатель при подборе организации, проводившей спецоценку условий труда, должен проверить: наличие организации в реестре, а также наличие сертификата эксперта по специальной оценке условий труда, который проверяется на сайте Минтруда РФ.

Обращаю внимание работодателей, специалистов по охране труда, что  согласно письма Минтруда РФ от 25.05.2015г. № 15-1/В – 1929, в случае, если меняется работник, то нужно переделывать и спецоценку, так как в карте рабочего места указывается СНИЛС каждого работника. Помимо того спецоценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена  не позднее 31 декабря 2018 года.

 

Специалист по охране труда

С.Шупенько