кв 214 апреля 2016 года   учащиеся 8 — 10 классов  школ города и района приняли участие в Муниципальном туре  туристического «Культурно – познавательного «Квест – тура»  —  «Историческое наследие Вольска», который состоялся в рамках областного конкурса.

Муниципальный туристический «Историко-познавательный Квест-тур»  проводился в целях:

— популяризация  приоритетных направлений туризма в Вольском муниципальном районе Саратовской области, как активной формы проведение досуга школьников;

— пропаганды здорового образа жизни, формирования  позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданского и патриотического воспитания учащихся;

—  приобретение знаний о культуре и   истории родного края;

— организация систематической туристической активности детей и учащейся молодежи  в урочное и внеурочное время;

—  формирование благоприятного туристического имиджа города.

  Туристическая пешеходная  познавательная экскурсия школьников по городу была посвящена теме «Вольск на старых фотографиях».

Инициаторы конкурса:  управление  молодёжной  политики, спорта и туризма администрации ВМР, Управление образования администрации ВМР, при поддержке местного отделения  Всероссийской политической партии «Единая Россия» и  при содействии ОГИБДД отдела МВД  России по Вольскому  району  Саратовской области.

А в качестве организаторов выступили участники Детского общественного движения «Юные помощники полиции»  ЦДО «Радуга».

Всего в мероприятии приняли участие 12 команд,  по 3 ученика и одному руководителю из числа педагогов школы,  особо любознательными оказались ребята из МОУ «СОШ с. Терса» они выставили для участия в «Квест —  туре» —  3 команды и показали отличные знания истории родного города.

Участникам был предложен туристический  маршрут  по центральным улицам города и знакомство с 18  памятниками истории и архитектуры. Ребятам необходимо было по изображению на старой фотографии найти необходимый объект и ответить на ряд вопросов касающихся исторического прошлого нашего города.

Ребята еще раз  вспомнили об истоках нашего города:  о селе  Малыковка,  о том, что малыковские земли в разные годы принадлежали  и Московскому Новоспасском монастырю  и были владением сподвижника Петра Великого – А. Д. Меньшикова.  Очень многие вопросы  предусматривали знания о вольских купцах – основателях  «Каменного хутора», ведь именно так называли наш город при дворе в С. – Петрбурге. Не обошли ребята стороной и творчество А. С. Пушкина, ведь именно он  в  «Истории пугачевского бунта» поведал миру о небольшом поволжском  поселении Малыковка. И еще очень много вопросов  о культуре, промышленности и старом названии современных городских улиц.

Вот что рассказали нам участники тура после его завершения: «Огромное спасибо за организацию увлекательного краеведческого мероприятия. Когда я объявила правила участия и проведения квест-тура детям неделю назад, то они «загорелись» этой идеей. Всегда нас манит, что-то интересное и необычное. Ребята самостоятельно отбирали и изучали материал об истории  нашего города и каждый день приходили в школу и делились своими впечатлениями. Оказывается, они многого  не знали. Заинтересовались и родители, и даже бабушка, которые приняли тоже активное участие и помогали своим ребятам искать нужную информацию. Сегодня ученики узнали много информации, которая надолго останется в их памяти, они  предложили подготовить проект, с которым можно придти в младшие классы и  увлечь и их историей своего города. Удивила меня и детей случайная прохожая, которая услышала наш с ребятами разговор, когда мы не могли сориентироваться по городу, она подсказала, что за объект изображен на старой фотографии, спросила, чем мы занимаемся и, попутно, еще ответила на пару вопросов. На мой вопрос, откуда она это знает, ответила, что просто знает и все, хотя женщине было всего лет 50. Хочется, чтобы такие мероприятия проводились чаще.»

А победителями «Квест тура» стали:  МОУ  «Гимназия» (рук.  Лепаева  Н. Д.), МОУ «СОШ № 5» (рук. Сагайдак О. В.), МОУ «СОШ № 11» (рук. Жеребцова Т. В.),  МОУ «СОШ № 17»  (рук. Воронков В. Н.).

Хочется надеяться, что участники  сегодняшнего мероприятия смогут, как  профессиональные волонтеры  в мае встретить гостей нашего города, которые приедут в Вольск для участия в фестивале театров малых городов России и сумеют рассказать гостям об истории и традициях нашего города.

Дунюшина Т. Г. – учитель истории

МОУ «СОШ № 17», руководитель ДОО «ЮПП» ЦДО «Радуга»