Весной мы закладываем основу продовольственной безопасности региона, заявил Губернатор Валерий Радаев на заседании Правительства области в ходе обсуждения вопроса «О готовности муниципальных районов к весенне-полевым работам 2016 года».

По словам Губернатора, в области была проведена большая подготовительная работа к посевной, получена значительная, а главное, своевременная государственная поддержка.

«Область получила компенсации по засухе, только в Новоузенский район поступили 140 млн. рублей, его сельхозпроизводители не остались брошенными один на один с проблемами. Саратовская область в числе первых 20 регионов страны получила субсидии, которые уже перечислены нашим товаропроизводителям», — подчеркнул Валерий Радаев.

Губернатор отметил четкую, планомерную работу Минсельхоза области. «Просто так успех не складывается, оперативно решались проблемные вопросы и по семенам, и по ГСМ, и другие. Это дало результат, — подчеркнул глава региона. — Но сегодня важны не только количественные показатели, но и новые технологические подходы, бизнес-проекты, которые обеспечат современные производства и совершенно другие объемы реализации сельхозпродукции».

Особо Валерий Радаев отметил потенциал региона по экспорту сельхозпродукции. В прошлом году за пределы области было реализовано 1 млн. 210 тыс. тонн зерновых и масличных культур. Экспортные поставки составили 320 тыс. тонн зерна как в другие регионы страны, так и за рубеж.

«В предстоящий период нужно сконцентрировать усилия минсельхоза, муниципальной власти и товаропроизводителей на посевной кампании. Сработать нужно профессионально, как никогда ответственно. Мы закладываем основу продовольственной безопасности региона. Состояние озимого клина положительное, прогноз синоптиков благоприятный. От текущих дел будет зависеть успешный результат. 2016–й — Год хлебороба, это ко многому обязывает», — сказал Губернатор.

Сформированная в регионе структура площадей в сочетании с оптимальными сроками проведения полевых работ позволяет произвести: зерна 4 млн. тонн, маслосемян подсолнечника 1,1 млн. тонн, сахарной свеклы 281 тыс. тонн, картофеля 380 тыс. тонн и 500 тыс. тонн овощебахчевых культур.

Пресс-служба Губернатора области