Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет,  и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости в 2016 году назначается при  наличии не менее 7 лет страхового стажа  и наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 9,0.

За назначением страховой пенсии по старости можно обратиться в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком. Заявление о назначении страховой пенсии по старости может быть подано и до наступления пенсионного возраста, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

В случае обращения за назначением страховой пенсии позднее даты возникновения права пенсия устанавливается с даты обращения.

 Не каждый из нас может похвастаться, что вся его трудовая деятельность прошла на одном предприятии. В связи со сменой работодателей, переездами в другие регионы и другими жизненными причинами не всегда получается быстро собрать полный комплект документов, нужных для назначения пенсии. Поэтому подумать о подготовке документов необходимо заблаговременно- за полгода, а еще лучше, за год до достижения пенсионного возраста.

Специалисты Пенсионного фонда подскажут какие документы необходимо   собрать именно Вам, при необходимости могут оказать содействие в направлении запросов Вашим бывшим работодателям или в архивы, проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в документах сведений.

Заблаговременная подготовка документов должна быть завершена не менее чем за месяц до наступления права на установление трудовой пенсии.

Если Вы работаете, можете обратиться в отдел кадров для предоставления документов на проверку в Управление пенсионного фонда в электронном виде по защищенным каналам электронной связи .

В результате, ко дню выхода на пенсию Вы будете иметь полный комплект документов, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсии.

Перечень документов, которые прилагаются к заявлению гражданина, обратившегося за страховой пенсией по старости.

  • документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству: паспорт гражданина РФ (для граждан РФ), вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • документы, подтверждающие периоды работы и иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования: трудовая книжка, военный билет, диплом, справки и т.д.;
  • о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года (если исчисление пенсии из заработка за 2000-2001 годы нецелесообразно);
  • о нахождении нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
  • документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака и т.д.);
  • свидетельства о рождении детей;

Информируем Вас о возможности предварительно записаться на прием к специалистам клиентской службы, возможности предварительного заказа документов: лично, по телефону, с сайта ПФР.

  • По вопросам пенсионного обеспечения и возможности предварительного заказа документов вы можете записаться по телефону 7-01-77.

 

Справочная информация

Режим работы Управления:

понедельник-четверг: с 08.00 до 17.00; пятница: с 08.00 до 16.00.

Адрес Управления: 412900, г. Вольск, ул. Володарского, 99.

Телефон справочной службы Управления (84593) 7-01-69.