165 Вольских школьников могут претендовать на золотой значок ГТО

Выпускникам школ Вольского района запомнится этот год не только сдачей ЕГЭ, но и сдачей нормативов ГТО, которая пройдет зимой 2016 года. Ученики, планирующие поступление в вуз, пройдут спортивное тестирование с января по март. Добровольно. За пояснениями по поводу того, как проходила апробация сдачи норм ГТО в 2015, и как будет происходить тестирование в наступившем году, мы обратились к главному специалисту управления молодежной политики, спорта и туризма Павлу Шацких.

— Павел Дмитриевич, когда началось внедрение норм ГТО в Вольске и районе?

— В 2015 году была проведена работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Для этого управление было наделено полномочиями Центра тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта населения Вольского муниципального района. Центр создан на базе ДЮСШ г. Вольска.

— Кто оценивает результаты? Много ли участников испытаний ГТО было в нашем районе? Были ли претенденты на золотой значок?

— Создана комиссия для проведения тестирования, в которую вхожу я, главным судьей соревнований является преподаватель Вольского педагогического колледжа Вячеслав Лепаев и секретарь Ольга Захарчук. В марте — апреле 2015 года проходило тестирование среди учащихся школ Вольского муниципального района, где приняло участие 2 тысячи 163 учащихся. В тестировании норм ГТО на золотой значок сдали 165 человек. Нормы на серебряный значок сдали 532 учащихся и на бронзовый 260 человек.

— Было ли золото у взрослого населения нашего района? 

— Среди взрослого населения тестирование было в июне месяце среди муниципальных служащих администраций и управлений. В тестировании приняло участие 118 человек. Были и претенденты на золотой значок, это 19 человек. Нормы на серебряный значок сдали 31 и 21 — на бронзовый.

— Результаты каких видов контрольных нормативов Вас удивили? Что оказалось наиболее сложным в сдачи тестирования?

— Удивили, в хорошем смысле слова, результаты по сдаче норм подтягивания. Результаты очень высокие и были даже выше норм, что на золотой значок. А результаты по лыжной подготовке огорчили, у школ города сейчас трудно с финансированием и большое количество пар лыж они закупить не в состоянии, поэтому подготовить учащихся на должном уровне не получается. Сдавать выпускники будут 8 и 9 февраля, участие примут около трехсот человек.

— Молодежь города стремиться сдать нормативы на высокие результаты? Есть ли какая-то мотивация к этому?

— В основном, мотивация выпускников школ это получить дополнительные баллы для поступления в высшие учебные заведения. В октябре 2015 года Приказом министерства образования и науки Российской Федерации утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — бакалавриата, специалитета, магистратуры. На основании этого документа, закреплено право организации высшего образования начислять баллы и за индивидуальные достижения абитуриента (до 10 баллов), в т. ч. за наличие золотого знака ГТО и удостоверения к нему.

— Если я, или другой взрослый человек захочет сдать нормы ГТО, когда это можно будет сделать и где пройти процедуру регистрации участника?

— Взрослому населению официально можно сдать нормативы ГТО с 1 января 2017 года. Желающий в первую очередь должен зарегистрироваться на сайте gto.ru. В заявке нужно указать домашний адрес, место работы (и даже дату начала работы), мобильный телефон и прикрепить фотографию. Участнику присваивают идентификационный номер.

Далее информация о Вас поступит в наш центр, где и будет рассмотрена.

— Сколько всего зарегистрированных на сдачу ГТО в городе? Как сейчас молодежь относится к спорту? 

— На Российском сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) уже зарегистрировано 1742 человека, но списки постоянно пополняются, желающих сдать нормы ГТО растет. Сейчас молодежь вообще очень хорошо относится к спорту. Это даже видно и по нашей спортивной школе. Воспитанников у нас в этом году более 1200 человек и много побед в спорте.

— Есть ли среди учащихся спортшколы лучшие спортсмены, чемпионы соревнований? Много ли в этом году спортивных достижений?

— Этот год нас порадовал числом побед и достижений. В течение всего учебного года обучающиеся всех 11 отделений школы принимали участие в различных соревнованиях в соответствии с уровнем своей подготовленности. По результатам этих соревнований в 2015 году подготовлено 5 кандидатов в мастера спорта; 20-ти воспитанникам Министерством молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области присвоен I спортивный разряд.

В прошедшем году, в июне, наши воспитанники ездили в город Новоузенск на областную летнюю спартакиаду среди школьников 1999-2000 г. р., где наша команда стала чемпионом области по гиревому спорту, в составе команды были ребята из сел Вольского района, Антон Клинов (с. Н. Чернавка), Дмитрий Самойлов (с. Кряжим), Артем Казарян (с. Черкасское) и Кирил Копшев (с. Барановка). Команды девушек тоже боролись за чемпионство по стритболу и заняли на спартакиаде первые и вторые места. В командах принимали участие девушки школ города: Светлана Вашилова, Анна Сидоркина, Анастасия Кошелева, Полина Новичкова, Александра Курочкина, Яна Ситникова, Марина Трубкина, Дарья Шаталова, Екатерина Молчанова.

Добавим, что сдать нормативы ГТО может любой человек, но обязательно после медицинского осмотра. Те, кто сдают «на значок» в ходе рабочей деятельности, вправе претендовать на поощрение со стороны работодателя.

 

Беседовала Оксана Бедова

Информационный центр «Вольская жизнь»