Вольский межрайпрокурор проверять чиновников будет ВСЕГДА

12 января — День работников прокуратуры

В этот день работников и служащих прокуратуры поздравляют в России ровно 20 лет. Накануне профессионального праздника «Вольская жизнь» встретилась с Вольским межрайонным прокурором Евгением Черниковым. Евгения Ивановича вольские журналисты и без того считают открытым для общения с прессой. Но предпраздничный разговор с ним получился, на наш взгляд, особенно искренним.

— Евгений Иванович, приехав более полугода назад в наш Вольск из Маркса, вы сказали, что должности прокуроров этих городов равнозначные. Не поменяли свое мнение?

— Должности равнозначные, но особенности, определяющиеся социально-экономическим положением этих населенных пунктов, несомненно, есть. Маркс – аграрный город, Вольск —  промышленный. Сказываются эти различия и при осуществлении надзорной деятельности. В Вольске упор делается на соблюдение экологического законодательства, трудовых прав. Кроме того, Вольск – лесистый район, а это значит, что прокуратура уделяет большое внимание надзору за соблюдением лесного законодательства.

— Именно эти направления – охрана труда, лесное законодательство, экологическое, а также безопасность на федеральной трассе и борьба с теневыми зарплатами были озвучены вами при вступлении в должность в качестве приоритетных. Что уже сделано, а что пока остается в планах?

-Масштабные проверки по соблюдению трудового законодательства запланированы на первое полугодие нового года. До этого времени мы реагировали только на жалобы. Зато проведена проверка по соблюдению лесного законодательства. Причем, я назвал бы ее проверкой-разведкой. Мы выясняли ситуацию в целом, проверяли арендаторов лесных участков. Много должностных лиц было привлечено к ответственности. С помощью проверок выявлено немало фактов ограничения доступа к береговой зоне Волги. Кроме того, есть нарушения, связанные с незаконной производственной деятельностью в водоохраной зоне. В отношении незаконопослушных арендаторов береговых участков возбуждены административные дела, нарушения устраняются. Безопасность на федеральной трассе – эту проверку мы начали, она оказалась довольно сложной. Проверяем законность размещения объектов придорожного сервиса. Любое присоединение к скоростной трассе регламентируется законом для того, чтобы избежать аварий. Проверили несколько объектов, кого-то привлекли. Но точка в этом деле еще не поставлена – объектов на трассе много.

— Зарплата в конвертах – проблема серьезная, до и решение ее не лежит на поверхности. Что делаете в этом направлении?

— Прокуратура проводит рейды по этому поводу совместно с администрацией района. Первоначально, когда только начинали, нарушений выявлялось очень много. Практически в ходе каждого рейда обнаруживались официально не трудоустроенные работники. Нарушителей наказывали. Прошло время – подвижки имеются, неоформленных становится меньше. Предприниматели уже не чувствуют себя столь вольготно. В сфере трудовых правоотношений привлечены к ответственности 23 лица. Но искоренить проблему раз и навсегда вряд ли возможно. Хочу попросить жителей района – сообщайте нам о фактах, когда работодатель отказывается вас оформлять. При этом ваши личные данные не обязательны. Главное проинформировать о названии предприятия, где люди получают зарплату в конвертах. Надо сказать, что крупные предприятия, а уж тем более градообразующие – цементные – этим не грешат.

— Но под боком у них работают так называемые «дульщики»…

— Дульщики – отдельная тема. Подозреваю, что там настоящая территория беззакония. Заняться ими в наших планах. Правда, есть один нюанс – прокуратура осуществляет надзор над юридическими лицами, а не физическими. Большинство из них – индивидуальные предприниматели. Но мы можем организовать совместные проверки с администрацией, трудовой инспекцией. Факты выявим, а реагировать будут другие структуры.

— При знакомстве с вольскими руководителями вы посоветовали не бояться проверок. Про итоги одной из них – в отношении правильности заполнения налоговых деклараций – вы уже рассказали журналистам. Будете еще проверять чиновников?

— Всегда! Всегда и везде. Я озвучил итоги проверки соблюдения антикоррупционного законодательства. Посмотрите на сайте прокуратуры – сколько чиновников, руководителей привлечено к ответственности за другие нарушения. В то же время с администрацией района у меня выстроились хорошие деловые отношения. Они мне импонируют тем, что на замечания прокуратуры происходит незамедлительная реакция районной власти. Пример – принятие бюджета на 2016 год. Мы указали на то, что некоторые муниципальные программы недофинансируются, ситуацию тут же исправили, заложив средства в бюджет. Та же история с декларациями – глава администрации немедленно привлек всех нарушителей к дисциплинарной ответственности.

— Для вольчан вы, скорее, запомнились тем, что заставили «Облводоресурс» вернуть деньги за проектную документацию. Есть ли в ваших планах что-то такое, что будет важно именно для населения?

— Мои планы определят их жалобы. Будут обращаться по поводу важных для них   вещей – прокуратура обязательно этим займется. Вообще тема общения с населением сложная. Очень часто обращаются не по адресу, не по компетенции, хотя я возлагаю определенные надежды на жителей района. В том плане, что они озвучат актуальные темы, поделятся своими чаяниями. Для этого я раз в неделю провожу прием по личным вопросам, без предварительной записи. Если кто-то приедет издалека, из села, в неурочное время, никогда не откажу. Могу сказать, что за полгода в Вольске я принял столько людей, сколько не принимал в Марксе за несколько лет.

— Тогда ж, при знакомстве, вы озвучили свои жизненные принципы – «Зри в корень» и «Пусть погибнет весь мир, но восторжествует закон». Думаю, первая фраза особых пояснений не требует, а вот ваш к комментарий ко второй хотелось бы услышать. Действительно, пусть погибнет?

— В любом случае это афоризм, не стоит его понимать буквально. Приведу конкретный пример – прокуратура обнаружила размещение объекта в водоохраной зоне. Приглашаем руководителя, чтобы обсудить действия — либо направляем иск в суд о демонтаже объекта, либо привлекаем к административной ответственности и даем время самому исправить ситуацию. Речь  здесь о чем – виновный не должен избежать ответственности, а выбор формы остается за нами, за прокуратурой. Главное – не должен нарушаться принцип неотвратимости наказания за совершенное правонарушение, несмотря ни на какие обстоятельства. Это неизбежно. Вот так я понимаю этот афоризм.

— Предлагаю все-таки вернуться к вашему профессиональному празднику.

— Я поздравляю своих коллег с Днем работника прокуратуры. Желаю им быть профессионалами своего дела, это очень важно. Желаю карьерного роста, совершать меньше ошибок и делать правильные выводы из них. Еще одно мое пожелание – не «зазвездиться». Своим сотрудникам, особенно молодым, я часто об этом напоминаю. Хотелось бы, чтобы оставалось время на семью, к сожалению, это одно из ограничений, которое приходится претерпевать работнику прокуратуры. Желаю коллективу встречать поменьше трудностей на своем пути и, главное, успешно преодолевать их.

Беседовала О. Кирсанова

Информационный центр «Вольская жизнь»