Федеральная миграционная служба предоставляет государственные услуги в электронном виде через Единый портал государственных услуг: htth://www/gosuslugi/ru/. Теперь Вы можете, имея в наличии компьютер, подключенный к сети Интернет, обладая минимальными навыками владения компьютером, обратиться в УФМС России по Саратовской области в электронном виде. Для этого необходимо сделать всего три шага:

  1. пройти регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг htth://www/gosuslugi/ru/ и создать «Личный кабинет» (для этого потребуется указать свои индивидуальные данные, паспортные данные, номер пенсионного страхового свидетельства-СНИЛС, e-mail, номер сотового телефона),
  2. получить «код активации» для доступа к Вашему «личному кабинету» (после регистрации на портале htth://www/gosuslugi/ru/ направляется на указанный адрес по почте заказным письмом либо можно получить «код активации» сразу после регистрации на портале htth://www/gosuslugi/ru/, обратившись в удобное для Вас время в центр продажи и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» по адресу г. Саратов ул. Б.Горная д. 277/279. При наличии паспорта гражданина РФ и СНИЛС Вы получаете «код активации» Плата за услугу не взимается.
  3. активировать личный кабинет и направить заявление в ФМС.

Перечень государственных услуг ФМС России, получение которых возможно через Интернет:

  1. Выдача заграничного паспорта гр. РФ нового поколения (срок действия 10 лет),
  2. Выдача заграничного паспорта гр. РФ старого образца (срок действия 5 лет),
  3. Выдача (замена) внутреннего паспорта гражданина РФ,
  4. Регистрационный учет граждан РФ,
  5. Предоставление адресно-справочной информации,
  6. Выдача приглашений от физических лиц на въезд в РФ иностранных граждан.

Телефона для справок отдела по предоставлению государственных услугв электронном виде УФМС России по Саратовской области: (*;%») 39-13-88, 39-13-92. Центр поддержки пользователей Единого портала: 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный, круглосуточно).