Ответ: Согласно ст. 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В ч. 2 ст. 57 ТК РФ содержится перечень условий, обязательных для включения в трудовой договор. Одним из таких условий является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Если согласно штатному расписанию должность «программист» включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, то одного программиста организация может принять на работу на условиях ненормированного рабочего дня, обязательно прописав данное условие в его трудовом договоре, а второму программисту такой режим не устанавливать.