Доброй традицией Вольского краеведческого музея стало проведение мероприятий для социально-незащищенной категории граждан в рамках благотворительной деятельности. Особенно, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально – опасном положении. Научные сотрудники всех отделов музея целенаправленно и регулярно поддерживают тесные взаимоотношения с учреждениями образования и социальной сферы.

SAM_8974_651x488

Эта форма работы культурно-образовательной деятельности музея способствует приобщению и пробуждению интереса подрастающего поколения к музеям и выставкам. Содействует творческому развитию личности. Позволяет глубже изучать культуру родного края и использовать в дальнейшем полученные в ходе музейных мероприятий знания.

На днях в соответствии с «Планом взаимодействия ГБУ СО СРЦ  «Волжанка» с учреждениями культуры» воспитанники и дети из семей, обслуживаемых Центром «Волжанка», были приглашены в отдел природы Вольского краеведческого музея на очередное благотворительное мероприятие. Тематическая экскурсия о лекарственных растениях, произрастающих в ботаническом саду, приурочена к циклу мероприятий по профилактике экстремизма и правонарушений.

Научный сотрудник отдела природы Людмила Владимировна Козина рассказала всем присутствующим о том, что лекарственные растения издавна используются для лечения многих заболеваний человека. Что их лечебные свойства зависят от наличия в них различных химических соединений: алкалоидов, глюкозидов, фитонцидов. В ходе экскурсии юные экскурсанты узнали, что многие из лекарственных растений, произрастающие в дикой природе, ядовиты из-за содержания в них большого количества алкалоидов и человек может легко ими отравиться. Особенно часто это случается с теми, кто не знает, как выглядят и что из себя представляют такие растения.

SAM_9025_651x488

В зоне лекарственных растений ботанического сада дети воочию смогли увидеть такие ядовитые растения, как зверобой продырявленный, пижма обыкновенная, купена лекарственная, ландыш майский, тысячелистник обыкновенный, чистотел большой.

 Экскурсия позволила воспитанникам Центра «Волжанка» получить необходимую информацию о том, что нужно делать в случаях отравления ядовитыми растениями, как оказывать первую медицинскую помощь, как со стационарных телефонов и с телефонов мобильных операторов позвонить в различные службы спасения.

В конце экскурсии научные сотрудники музея подарили всем детям информационные буклеты «Ядовитые лекарственные растения» и «Службы спасения».