Во исполнение постановления Правительства  РФ от 27.11.2010г. № 946 «об организации  в РФ системы федеральных статистических наблюдений  по социально-демографическим  проблемам  и мониторинга  экономических потерь  от смертности, заболеваемости и инвалидности населения»  и Федерального плана статистических работ, а так же  в соответствии  с Основными методологическими  и организационными положениями  Выборочного наблюдения  доходов населения  и участия в социальных программах,  утвержденными  приказом Росстата  от 24.01.2014 г. № 46, будет проводиться Выборочное наблюдение в 744 домохозяйствах г. Саратова, городах и населенных пунктах Саратовской области, в том числе в 48 домохозяйствах г. Вольска.

Задачей  проведения Выборочного наблюдения   доходов населения и участия в социальных программах является получение статистических данных  о денежных и совокупных доходов домохозяйств, о видах доходных источников и количестве получателей доходов в семьях , об условиях  получения и размерах  доходов от работы по найму, самостоятельной занятости, об объемах натуральных поступлений  товаров и услуг  собственного производства в денежном эквиваленте , о видах и размерах назначенных пенсий и социальных пособий,  о наличии доходов от собственности,  о выплаченных налогах,  и налоговых льготах, об объеме обязательных платежей  и налогового бремени.

Результаты  Выборочного наблюдения  доходов населения  и участия в социальных программах предназначены для  использования при разработке  мер демографической и социальной политики ,  а так же для оценки влияния на демографическую ситуацию  в стране и уровень жизни  различных групп населения и улучшения мониторинга реализации  приоритетных национальных проектов и государственных программ.

Единицей наблюдения является частное домохозяйство и члены домохозяйства.

Опрос будет проводиться с 11 по 29 марта 2014 года, проводить его будут специально обученные работники-интервьюеры, имеющие при себе удостоверения  установленного образца. Опросы респондентов проводятся на основании специальных форм федерального статистического наблюдения, путем посещения домохозяйств.