С 16 января 2015 года на территории Вольского района стартовала ежегодная молодёжная патриотическая акция «Ветеран живёт рядом», которая проходит в этом году в рамках областной акции «Спасибо за мир», организованной Министерством по делам территориальных образований Саратовской области.

в3В ходе акции молодёжь — волонтёры оказывают ветеранам ВОВ, вдовам ветеранов, «детям войны», труженикам тыла и нуждающимся пожилым гражданам помощь в расчистке снега в период снегопадов и другую необходимую посильную помощи, а так же общаются с «подопечными», с целью гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и выражения благодарности  ветеранам за совершенные подвиги и сохранение мира.

Управлением молодёжной политики, спорта и туризма администрации ВМР, совместно с управлением социальной поддержки населения были подготовлены списки нуждающихся в помощи волонтёров, 10 адресов, которые распределились по учебным заведениям города. Руководители образовательных учреждений и учащиеся сразу же откликнулись на призыв о помощи. 6 адресов сразу же были обслужены молодёжью, к остальным «десант помощи» выдвинется уже в ближайшие дни. Но не только эти 10 адресов посетили и посетят волонтёры, каждое учебное заведение работает в тесном сотрудничестве со всеми службами, Советом ветеранов г. Вольска и напрямую берут там адреса, по которым проживают люди, ждущие помощь от волонтёров и спешат к ним.

Вот, например, как рассказывают сами участники акции о своей работе:

«16 января 2015 года члены волонтерского клуба «VITA» ГБПОУ СО «Вольский строительный лицей»

1.Нургалиев Федор

2.Фокин Николай

3.Полстульгин Вячеслав

4Павлов Александр

5.Ортин Андрей.

Высадили трудовой десант в помощь ветеранам по ул. Цементников д.48 у Эммы Андреевны и по ул.Цементников у ветерана ВОВ  Анатолия Ивановича.

Эмма Андреевна даже прослезилась от того, что она кому-то нужна и что её не забывают, а  Анатолий Иванович пожал по-мужски мальчишкам руки и объявил им благодарность. Ему уже 96 лет, а держится молодцом.»

  «15 января 2015 года студенты колледжа группа 4и1 Завалин Н., Никитин Н., Лавриненко А. из ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова», оказали помощь ветерану Анискину А.П. в расчистке снега.

в2 в1

Алексей Павлович с благодарностью принял  добрую инициативу молодого поколения , сказав: «Спасибо ребятам за оказанную помощь, я рад, что наша молодежь не забывает про пожилых людей. Большое спасибо за душевное общение, тепло и проявленное внимание».

Учащиеся школ города и района так же активно участвуют в акции, а школьники из с. Терса  организовали её ещё в декабре и активно оказывают помощь своим сельчанам.

Акция активно продолжается!