В Вольском районе завершилась муниципальная молодёжная благотворительная Акция «Молодёжь – детям!», направленная на воспитание милосердия и развитие благотворительности в молодёжной среде, привлечение молодёжи к организации мероприятий для детей в период новогодних и рождественских праздников.

На заседании Молодёжного Общественного Совета, который состоялся 21 января, участники Акции каждого учебного заведения представили отчёт о проведённых мероприятиях:

м11.Студенты, педагоги ГАОУ СПО «Вольский медицинский колледж им. З. И. Маресевой» посетили реабилитационный центр и дом Малютку для несовершеннолетних детей.     Ведь ребята каждый год отмечают этот любимый  праздник, ждут чудес и подарков. Как и полагается в гости к ребятам пришел всеми любимый новогодний персонаж — Дед Мороз и Снегурочка, которые подарили детям подарки: книжки, раскраски, игрушки, любимый сок. Улыбки и смех ребятишек в этот день были главными атрибутами встречи. Дети смеялись и радовались от души. Очень порадовала реакция самих детей, они проявляли инициативу в различных новогодних играх, удивили  Деда Мороза и Снегурочку своими стихотворениями и песнями. За свое выступление каждый ребенок получил праздничный новогодний подарок. В завершении дети пожелали сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой и искренне поблагодарили студентов за теплые поздравления и подарок.

«Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они ждут и верят в чудеса» — считают студенты Грачева Гелсэм, Мухина Ирина, Есина Ксения, Торопова Дарья.  Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей!

м62.   24 декабря  волонтеры клуба «VITA» ГБПОУ СО «Вольский строительный лицей»  провели очередную акцию по очистке территории детского сада «Лужок» от снега. Такие акции ребята проводят регулярно в течение всего зимнего периода. Волонтеры шефствуют над этим детским садом уже несколько лет. Так же для ребят были сделаны снежные постройки и фигуры, которые очень порадовали воспитанников. Для студентов лицея волонтёры провели новогодний концерт.  «Нечистая сила» в лице Бабы Яги, Лешего и Кикиморы, прилетевших на Змее Горыныче  едва не сорвали мероприятие, но благодаря Деду Морозу и Снегурочке праздник всё же состоялся. Зал  рукоплескал вокалистам, исполнявшим свои новогодние композиции.  Ребята под руководством Зирницкого Александра Сергеевича  приготовили замечательный  вокальный концерт.

3.«Мы, студенты Вольского педагогического колледжа им.Ф.И. Панферова в рамках ежегодно проводимой муниципальной акции «Молодежь – детям!» организовали и провели месячник благотворительности – «Марафон добрых дел».

17 декабря преподаватели, члены администрации, студенты приняли активное участие в традиционной ярмарке-распродаже продукции, изготовленной руками будущих учителей начальных классов, физической культуры, педагогов дошкольного образования, правоведов и информатиков. На вырученные средства Совет студенческого самоуправления приобрел шестьдесят сладких подарков и игрушек для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Отрадно, что 23 декабря эти подарки были вручены коллективом  студенческого театра «Эксперимент» на новогодней елке в Центре «Волжанка» детям из семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, а так же игрушки – символ наступающего года — воспитанникам детского дома-школы с.Белогорное и несовершеннолетним детям из категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Этот  день был буквально пронизан атмосферой радости, добра, благотворительности еще и потому, что студенты группы 1Н1 под руководством классного руководителя Мерзликиной Н.В. провели благотворительную акцию «Подари детям радость!», в рамках которой вышли на улицы города с целью привлечь внимание жителей Вольска к благотворительности. Первокурсники призывали горожан проявить милосердие, оказав адресную помощь детям Детского дома №2  г. Вольска,  детям – сиротам, воспитанникам детского дома-школы села Белогорное. Акция проходила под девизом «Присоединяйся к нам!».

 Не равнодушные студенты колледжа 25 декабря оказали адресную помощь  семьям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации,  посетили их на дому, подарили детям сладкие подарки к празднику.

Не остались без внимания самые маленькие жители города: 24 декабря для воспитанников детских садов «Росинка» и «Колокольчик» студентами колледжа была представлена новогодняя развлекательная программа.  «Дарить радость детям – вот наша главная задача! Мы увидели, что наши старания произвели неизгладимое впечатление на ребят», — утверждают студенты  Михно Евгений и Визигина Анастасия,  которые играли роли Деда Мороза и Снегурочки.

Марафон добрых дел продолжается: впереди проведение новогодних праздников для детей сотрудников колледжа.

Студент, один  из участников марафона добрых дел Колосов Владислав поделился своими впечатлениями об участии в акции: «Мы были очень рады подарить частичку своего тепла и внимания детям! Хорошо, что воспитанники детских домов во время таких акций могут ощущать искреннюю заботу и интерес к ним, а это помогает не чувствовать себя брошенным и никому ненужным. Желаем всем в наступающем Новом году много положительных эмоций от совершения добрых дел и хороших поступков!»

«Нам очень понравилось участвовать в организации и проведении благотворительного марафона, и мы счастливы, что в нашем колледже очень много неравнодушных преподавателей, сотрудников, студентов, которые подарили минутку радости детям», — утверждает председатель Совета студенческого самоуправления Гончарова Елена.

В планах Совета студенческого самоуправления – достойное проведение ряда мероприятий, связанных с празднованием Международного Дня защиты детей.

ВФ ГАПОУ СО «БТА»:

         «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной…» — верно замечено в одной некогда популярной детской песенке. Добавим: а особенно, если друзья объединены одной целью, как студенты-волонтёры Вольского филиала «Базарнокарабулакский  техникум агробизнеса», собравшиеся на зимний субботник по уборке снега.  В рамках акции «Молодёжь детям» студенты в течение декабря-января оказывали помощь детскому саду № 24 «Родничок» в благоустройстве прилегающей территории.

         Трудолюбия и старания участникам акции было не занимать. Работа была организована одновременно по 2-м направлениям. Одна группа активистов расчищала детскую площадку. В это время другая группа сооружала снежные фигуры для детворы.

         Такие акции ребята проводят регулярно в течении всего зимнего периода уже не один год.

ГАПОУ СО «Вольский технологический колледж».

Зимние каникулы для детей должны быть наполнены волшебством новогодних елок, музыкой, рождающей праздник в душе ребенка. Этим и руководствовались волонтеры Вольского технологического колледжа, когда готовили новогоднее представление для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

29.12.2014 года воспитанники ГКОУ  «Детский дом № 2 г.Вольска» стали участниками и зрителями волшебной новогодней сказки «Сюрпризы Деда Мороза», авторами которой стали студенты технологического колледжа. На празднике были всеми любимые Дед Мороз и снегурочка, коварные Кощей Бессмертный  и баба Яга, добрый и веселый почтальон. Ребята водили хоровод, танцевали, рассказывали стихи и пели песни и, конечно, разгадывали загадки. Все это очень помогло вызволить Деда Мороза из беды, сделать добрыми бабу Ягу и Кощея Бессмертного и, главное, доставить радость детям.

         Надолго запомнятся волонтерам глаза детей, в которых были: блеск, восторг, удивление и много счастья. Радость общения и много сладостей подарили воспитанникам детского дома студенты: Ирина Дюсмитова, Анна Касимцева, Светлана Граблина, Алия Сабаева, Владислав Федкулин, Евгений Гаврилов. Искренней благодарностью им были крики детей «Приходите к нам еще!»

Ещё много добрых дел сделала вольская молодёжь, и  от детских улыбок становилось теплее на душе у всех, кто принял участие в акции. Управлением молодёжной политики, спорта и туризма администрации ВМР  были вручены грамоты и благодарности всем, кто готов делится этим теплом с ближними.

Так же на Совете были рассмотрены вопросы:

 — утверждение членов рабочих групп МОС;

 -утверждение плана работы МОС на 2015 год;

  — планирования участия молодёжи в общественной жизни города и района;

 — планирование мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в ВОВ и Году литературы в России;

 — проведение мероприятий, посвящённых Российскому Дню студента;

 — предстоящие волонтёрские акции.

м3 м5 м7 м2