Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении деятельности, переведенной на единый налог на вмененный доход, вправе не применять контрольно – кассовую технику (п.2.1 ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 года «О применении контрольно — кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», далее – Закон № 54-ФЗ.
В пункте 6, ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено требование об обязательном применении контрольно – кассовой техники при продаже алкогольной продукции. Пленум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в постановлении от 11.07.2014 г. № 47 отметил, что данная норма является специальной по отношению к положениям Закона № 54-ФЗ.
Таким образом, к сфере продажи алкогольной продукции п. 2.1. ст.2 Закона № 54-ФЗ не применяется. И налогоплательщики единого налога на вмененный доход при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае розничной продажи в городских поселениях пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи обязаны применять контрольно – кассовую технику.