Областным дорогам требуется забота и внимание

С руководителем ООО «Строитель» Антоном Лещенко, как правило, встречаемся в канун профессионального праздника, когда подводятся итоги работы и идет подготовка предприятия к зимнему содержанию дорог в Вольском районе. Ему слово.

Мы обслуживаем 120 километров автомобильных дорог в нашем районе. Основные направления: Вольск – Черкасское- граница Ульяновской области. Это самый близкий путь до московской трассы М-5, которая проходит по Ульяновской области. Кроме того, обслуживаем автодороги: Нижняя Чернавка — Кряжим — Николаевка, Куриловка, Багай Барановка, Тепловка, Девичьи Горки.

С этого года наше предприятие также как и ООО «ДорСтрой» работает на субподряде у генподрядчика ООО «Автотрасса». В свою очередь «Автотрасса» заключило контракт с заказчиком ГБУ Саратовской области «Дирекция автомобильных дорог», а инвестором является Министерство транспорта и дорожного хозяйства области. Специалисты «Дирекции автомобильных дорог» осуществляют приемку работ согласно контракту, активно взаимодействуют с администрациями муниципальных образований

В начале года руководством области была поставлена задача: — после освобождения дорог от снега, в кротчайшие сроки привести в порядок основные направления дорог, обслуживаемых нашим предприятием. В конце апреля мы приступили к ямочному ремонту на автодороге Вольск-Черкасск-граница.Ульяновской области, автоподъезде к г.Вольску, в районе Красного поля, автоподъезде к г.Шиханы. Силами нашего генерального подрядчика ООО «Автотрасса» на участках данных дорог, где ямочный ремонт уже сделать было невозможно, было произведено устройство слоев износа. Таким образом, было отремонтировано около 4-х километров дорожного покрытия.  К сожалению, на некоторых участках невозможно произвести ни ямочный ремонт, ни слои износа. Эти участки уже более 10 лет требуют капитального ремонта. И такие участки, в районе с. Спасское, были отсыпаны местным каменным материалом. В этом году, как и в предыдущий год  из-за недостатка финансирования, ремонт дорог не охватил всю сеть дорог, обслуживаемых нашим предприятием.

В прошлый строительный сезон вели устройство ямочного ремонта с использованием битумных эмульсий. Это новая битумная составляющая активно используется во многих регионах нашей страны. Но для ямочного ремонта таким способом требуется специальное оборудование, которое имеется у нескольких предприятий области. Кроме того, стоимость самой битумной эмульсии в нашем регионе почти в два раза выше, чем в других регионах. Поэтому, в этом году весь ремонт производили горячим асфальтом, который берем на АБЗ ООО «Автотрасса», а битумную эмульсию используем в качестве подгрунтовки. В нынешний строительный сезон на нашем заводе произвели всего 500 тонн асфальта, когда в 2013 году — 5 тыс. тонн. Здесь сказалось не стабильное финансирование, а в последствие отсутствие средств на приобретение инертных материалов.

Наш контракт в нынешнем году составляет 13 миллионов рублей. На сегодняшний день он исполнен на 80 процентов — это порядка 11 млн. рублей. Впереди зима и остаток денежных средств пойдет на зимнее содержание дорог, на обслуживаемый нами километраж дорог. Сейчас ведем заготовку песчано-солевой смеси, песка. Соль заказана нашим генподрядчиком. Остается только завести песок и смешать его с солью.

Для выполнения условий контракта по зимнему содержанию автомобильных дорог, техники хватает. В наличии имеется три пескоразбрасывающие машины, четыре  трактора на базе МТЗ, три погрузчика, один грейдер и четыре КамАЗа с ножами. Конечно, техника не новая, много средств и времени уходит на ее ремонт. Но мы стараемся справляться со всеми трудностями и не подводить нашего генподрядчика.

Хочется назвать лучших специалистов, что работают на нашем предприятии очень давно – это главный инженер Г. Далгатов, начальник Черкасского участка М. Гаймурзаев, главный механик Д. Кобушка. водитель КамАЗа А. Полосин, мастер асфальто-бетонного  завода – В. Калашников, оператор Н. Евдокимов, экономист Е. Калинина

Следующий год губернатор Валерий Радаев объявил годом дорог. Надеемся, что будут выделены средства, начнется строительство и ремонт дорог областного значения. Хочу пожелать своему коллективу, здоровья, семейного благополучия, финансового постоянства, которое зависит только от слаженности нашей команды. Поздравляю с праздником всех наших коллег в области, коллективы ООО «Автотрассы», ООО «ДорСтрой», МУП «Дорожник». Всем здоровья, благополучия, семейного счастья и уверенности в завтрашнем дне.

Т. Каминская, информационный центр «Вольская жизнь»