Соло на улице Звездной не удалось

Дом одиннадцатый на Звездной улице в микрорайоне Северный заметно отличается от других. И «с ног до головы» залитый пеной, непонятно какого цвета. И самим расположением: и от улицы Фирстова в удалении, и от Ярославской не скоро доберешься по косогору, заросшему кустарником и травой, изрезанному узкими овражками. Бетонная дорожка к этому самому спуску изрядно разрушена. И вряд ли когда ее восстановят. Тем не менее, народ по ней спускается от автобусной остановки, и карабкается к ней же в гололед, пока не начнет постоянно курсировать автобус до горнолыжной базы и нового детского садика.

В минувшую пятницу у дома собралась изрядная толпа: жильцы, руководители и чиновники различных служб и ведомств. Ждали главу администрации И. Пивоварова: две женщины написали письмо: вот, мол, оторвавшийся лист железа на крыше хлопает, и квитанции на вывоз мусора не приносят, и фасад дома пора подремонтировать. Вроде бы мелочи, могли бы и обслуживающими компаниями сами решить эти вопросы, а не взывать к районной власти.

Как и ожидалось, встреча началась с «базара», как часто бывает: всегда находится солист, для которого главное, чтобы его слышали, чтобы его проблемы решили. Игорь Иванович привычно повернул разговор в нужную сторону: «Мы собрались не чтобы письмо вслух прочитать, а попытаться решить ваши проблемы. А так могли бы запросто отписаться и списать письмо в архив». Действительно, вопросов у жильцов накопилось не мало. И не только названных в письме. Поэтому «писарчуков», поначалу излишне агрессивно настроенных против обслуживающей компании М. Ибрагимова, постепенно отодвинули в сторону. К разговору глава подключил и руководителя компании, обслуживающей дом, энергетиков, газовиков, водопроводчиков, тепловиков и даже городской диспетчерской службы, ведающей пассажирскими перевозками.

Действительно, вопросов накопилось немало. Как ни крути, а люди становятся собственниками жилья, и им теперь решать, когда проводить капитальный ремонт, за счет каких средств. Пивоваров терпеливо разъяснил все нюансы нового «жилищного-коммунального» законодательства. Пообещал учесть просьбы жильцов и М. Ибрагимов: отремонтировать в кратчайшие сроки то, что входит в обязанности его компании. Нормализуется водоснабжение, войдет в режим котельная. Но и жильцам не стоит возмущаться, что в системе воздух, а самим спускать его в своих квартирах. Уже поступили квитанции от «Мехуборки» за вывоз ТБО, и указаны банки, в которых можно будет их оплатить без комиссии. Замечательно, что сами жильцы попросили вывесить на списки с номерами квартир, в которых проживают злостные неплательщики: «Мы с ним еще сами побеседуем». Решено возобновить пробное движение автобусов до этого микрорайона, чтобы выработать оптимальный график. «Все вопросы сразу не решить, — завершил разговор глава администрации, будем все делать постепенно. А следующий раз встретимся, когда на термометре будет минус пять, Посмотрим, насколько тепло в квартирах, и все ли намеченное сегодня выполнено!». На том и порешили…

С. Александров, текст и фото.
Информационный центр «Вольская жизнь»