Вольские депутаты предоставили газовикам гарантии

Внеочередное заседание муниципального собрания состоялось на прошедшей неделе. Первым и основным вопросом повестки дня были изменения в бюджете. Они касались начала отопительного сезона и предоставления муниципальных гарантий газовикам. Изменить предстояло лишь цифру.

Глава района Анатолий Краснов, председательствующий на собрании, сразу обозначил приоритетность темы: чтобы в домах вольчан стало тепло, район должен предоставить гарантии. Тогда «Газпромрегионгаз» начнет поставку газа «Вольсктеплоэнерго». Начальник финансового управления Сергей Орлов, пояснил: муниципалитет уже «подписывался» под гарантиями, изменить предстоит цифру, с 22 миллионов рублей на 27. Директор «Вольсктеплоэнерго» и городской глава Виталий Матвеев разъяснения продолжил. Цифра, по его словам, взялась не из воздуха. Именно эту сумму составляет задолженность предприятия перед газовиками. Львиная доля – долги населения, это 26 миллионов рублей. Но с началом отопительного сезона платежи пойдут, и тогда у «Теплоэнерго» появится возможность рассчитаться с газовой компанией. В. Матвеев даже озвучил дату, когда это планируется сделать – к 1 декабря. Прочувствовав важность момента, депутаты дружно проголосовали за приятие решения.

Еще два вопроса оказались по большей части техническими, депутаты признали утратившими силу парочку своих решений – об установлении сроков отпусков для тех, кто замещает выборные должности и порядке проведении аттестации. Оба документа давно устарели, и их отмена приводит нормотворческую базу в соответствие с законодательством. Рассмотрение заключающего повестку дня вопроса о законодательной инициативе в Областную думу по предложению главы района и просьбе региональных коллег пока отложили.