Встреча главы районной администрации Игоря Пивоварова с журналистами на этой неделе была долгой: у представителей местных СМИ накопилось немало тем для обсуждения. Часть вопросов была адресована районному руководителю вольчанами, так в «Вольскую жизнь» они поступали посредством писем, звонков и обращений через сайт. Предлагаем вниманию читателей ответы на них главы администрации района.

— По мнению специалистов, дачные кооперативы вносят свой вклад в решение продовольственной проблемы. Они не только кормят себя, но и реализуют выращенные своими руками продукты на рынке. Но, на наш взгляд, управление сельского хозяйства районной администрации уделят им мало внимания. Что можно сделать для поддержки дачников?

— Мы поощряем реализацию выращенной на дачном участке продукции. Местным товарам всегда горит зеленый свет. И если не только фермеры готовы выставлять свою продукцию на рынок, но и дачники, милости просим.  Если есть другие предложения, готов их выслушать. Приведу в пример фермера Тошева – он сам реализует выращенные овощи. Хотя, скорее всего, проще было бы сдать их оптом перекупщикам. Но он торгует ими на центральной площади, позволяя тем самым избежать торговой наценки.

— Недавно пришедшая в Вольск «Мехуборка» разнесла жителям первые квитанции. Возможно, на взгляд работающего человека, цены вполне приемлемые. Однако вольские пенсионеры возмущены – оплата возросла почти в 2 раза. Об этом, в частности,  пишет в редакцию «Вольской жизни» 85-летний Николай Иванович. Он просит местную власть разобраться с ростом платы за вывоз мусора.

— Удорожание связано с появлением дополнительной строки в платежке — вывоз мусора на полигон. Именно на эту сумму и вырос платеж. Бесплатная для жителей старая свалка закрыта. Теперь придется платить, как это делают жители большинства городов. С полигоном в Вольске договориться не удалось, объясняется все тем, что они являются конкурентами «Мехуборки».

Но для жителей города есть другой вариант, они могут заключить договор на вывоз мусора с любой организацией, услуги которой обойдутся дешевле. Это могут сделать как жильцы целого дома, так и несколько человек.

— 22 сентября отмечается День без автомобиля. Нет желания поддержать и ограничить передвижения чиновников на авто в этот день?

—  Можно подумать. В принципе, я не против. Давайте поставим автомобили на прикол в этот день. Пожалуй, оставим только тем, кто собрался ехать в Саратов, и заместителю по ЖКХ, у него много поездок по городу. Я согласен прийти 22 сентября на работу пешком. Действительно, в городе очень много машин. Если хотя бы на один день их станет меньше, в Вольске станет чище, и дышать горожанам будет легче.

— Каланчу продали… А когда продадут пустующее здание интерната на улице Чернышевского? Хозяина нет, окна первого этажа открыты для свободного посещения асоциальными элементами. Так недалеко и до пожара, например!

— Если это действительно так, это непорядок. Окна закроем, тем более что там есть круглосуточная охрана. А покупателей пока нет, попытки продать здание, несмотря на скромную начальную цену, не удалось. Дело еще и в том, что здание относится к числу памятников, его реконструкция возможна только с согласования со специальными организациями. Ремонт компетентна производить только лицензированная организация. Это сложно, покупателей отпугивает. Не так просто продать в Вольске здание за хорошую цену. Если есть предложения, приходите!

— Приближается юбилейный День Победы. Запланировано ли в 2015 году асфальтирование или засыпка грунтом ям по улице Победы и ее электроосвещение?

— В первую очередь в целях безопасности приводим в порядок улицы, по которым движется общественный транспорт. На улице Победы движения практически нет. Да, название знаменательное, но у нас многие улицы связаны именем победы – Маршала Жукова, Клочкова. К сожалению, средств на все не хватает. Но если будет малейшая возможность, обратим на этот участок внимание.