На сайте Саратовстата на главной странице в правом верхнем углу размещен баннер «Узнай свой список форм статистической отчетности», в рубрике «список отчитывающихся субъектов», при наборе кода ОКПО респондента появляется наименование организации (учреждения), индексы и наименования предоставляемых форм федерального статистического наблюдения для данного респондента и периодичность предоставления данных по каждой форме.

Порядок действия при представлении статистической информации в электронном виде определен Регламентом использования электронной подписи (ЭП) в системе сбора статистической отчетности, а также Порядком организации    обработки   первичных   статистических   данных   по    формам федерального статистического наблюдения, поступивших от респондентов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденного приказом Росстата от 27.10.2010 № 370, которые размещены на сайте Саратовстата http://srtv.gks.ruглавная страница «Отчетность», «Электронная отчетность».

В системе электронного сбора на данный момент реализованы более 150 форм федерального статистического наблюдения в том числе: ежемесячные, квартальные и годовые формы. Все формы федерального статистического наблюдения, реализованные в виде ХМL-шаблонов, размещены на сайте Саратовстата и регулярно обновляются.

Прием отчетов в электронном виде осуществляется двумя каналами связи: через сайт Саратовстата в режиме (off-line, on-line) и через специализированных операторов связи: ООО «РПЦ «Партнер», ООО «Такском», ООО «Тензор», ООО «УИЦ С», ЗАО «Калуга Астрал», ОАО «ИнфоТеКС Интернет Траст» (по технологии ЗАО «Калуга Астрал»), ООО «Русь-Телеком», ЗАО «ТаксНет», Корус Конгсалтинг СНГ, ООО «Электронный экспресс» в режиме off-line.

Саратовстат предоставляет бесплатно консультативную помощь по работе с системой web-сбора, по вопросам регистрации и работы в системе можно получить по телефону 27-55-76, 49-35-90, 27-55-53, 49-35-99 или в Саратовстате.

Предоставление статистической отчетности в электронном виде с учетом внедряемой технологии электронного сбора статистических данных позволит респондентам: экономить рабочее время; гарантировать оперативное обновление форматов предоставляемой информации; конфиденциальность, а также позволит полностью исключить возможность ошибок при предос­тавлении статистической информации.