Лоскутные узоры 1Русская земля испокон веков славилась мастерами, умеющими своими руками создавать и творить настоящие произведения искусства. На протяжении многих столетий традиции прикладного искусства передавались из поколения в поколение. В наши дни декоративно-прикладное искусство переживает необычайный расцвет. С одной стороны, велик интерес к традициям, с другой – новейшие материалы, оборудование, технологии открывают неограниченные возможности для воплощения композиционного замысла, эмоционального самовыражения личности.

 

Лоскутные узоры 2С каждым годом растет популярность и расширяется география проведения фестивалей декоративно-прикладного искусства: «Творческая мастерская» (г. Москва), «Красота земли российской» (г. Санкт-Петербург), «Золотая береста» (г. Великий Устюг), «Лоскутная мозаика России» (г. Иваново) и др., цель которых — возрождение и сохранение народных традиций в области декоративно-прикладного искусства, выявление и поддержка талантливых мастеров рукоделия.

В августе в древнейшем русском городе Суздале прошел ежегодный фестиваль «Лоскутные узоры – 2014», приуроченный к 990-летию со дня основания города.Традиционныйпраздник проводится по инициативе Алевтины Александровны Алиевой, члена правления Союза женщин Владимирской области, идейного вдохновителя и основателя фестиваля, и при активной и всесторонней поддержке администрации города Суздаля.

Лоскутные узоры 3На главной выставке фестиваля под названием «Славлю Русь мою» представили свои работы профессиональные мастера и любители из 49 региона страны. Старинные традиции и мотивы, православные и авторские сюжеты предстали в лучших образцах лоскутного шитья: декоративные панно, одеяла и подушки, аксессуары, народные костюмы, арт-текстиль, фольклорные куклы и игрушки.

Саратовскую область представили сотрудники отдела декоративно-прикладного творчества муниципального учреждения культуры «Централизованная клубная система» (зав. отделом Алевтина Алексеевна Кондрашкина).

Компетентное жюри высоко оценило работы вольских мастериц. По итогам конкурса они стали Победителями в номинации «лучший традиционный народный костюм и головной убор», а также Лауреатами в номинациях «лучшее лоскутное одеяло» и «лучший авторский костюм».

Сотрудники учреждений культуры от всей души поздравляют вольских мастериц с заслуженной победой и желают новых творческих свершений!