Во вторник, 9 июня, Валерий Радаев передал лесхозам Саратовской области 34 единицы новой техники, которая поступила в регион по нацпроекту Президента РФ «Экология».

«Наступил пожароопасный сезон, и мы встречаем его во всеоружии. Благодаря национальному проекту «Экология» регион уже второй год подряд получает беспрецедентные средства для приобретения современной техники. На сегодняшний день лесхозам направлено 114 единиц, что на 80% закрывает потребность в лесопожарных комплексах», — отметил губернатор.

Новая техника распределена во все 18 лесхозов области, в том числе и в Вольский. До конца года ожидается поставка еще 47 единиц лесной техники.

Напомним, в 2019 году для обеспечения эффективной охраны лесов от пожаров и оснащения лесохозяйственных учреждений в лесхозы области было приобретено 80 единиц спецтехники. Благодаря новой технике в прошлом году число пожаров в регионе снизилось в пять раз. В лесохозяйственных учреждениях сформировано 25 групп пожаротушения численностью 150 человека, группы оснащены 99 единицами техники.

Директор Вольского лесхоза Сергей Яковлев поблагодарил за новую технику: «Мы получили пожарную машину, трактор, лесопатрульный комплекс. Такого не было уже 20 лет. От всех лесоводов области огромное спасибо Президенту за нацпроект, по которому нам пришла спецтехника. Благодаря этому площадь лесных пожаров в Вольске снизилась в пять раз».

ИЦ «Вольская жизнь»