В минувший вторник, 2 июня, глава Вольского района Виталий Матвеев в сопровождении замглавы администрации Натальи Щировой и начальника управления образования Валентины Горбулиной посетил детский оздоровительный лагерь «Цементник», с целью проконтролировать готовность ДООЛ к началу летнего сезона. В этом году из-за сложившейся эпидобстановки открытие первой смены откладывается, как минимум, на месяц. Лесные прогулки, спортивные эстафеты, всевозможные конкурсы и викторины — все это будет у вольской детворы, но позже.

 

«Цементник» встретил гостей идеальным порядком и чистейшим свежим воздухом, особенно ощутимым после прошедшего дождя. С первого взгляда было видно — подготовка к летнему сезону в лагере идет полным ходом. Сотрудниками «Цементника» проделана масштабная работа: покрашены жилые корпусы, отремонтированы душевые и туалеты. Пищевой блок также обновлен, в столовой полностью сменилась плитка на полу. И летняя эстрада претерпела изменения в лучшую сторону. Ее оформление в этом году посвятили 75-летнему юбилею Великой Победы.

 

Заниматься обеспечением безопасности отдыхающей детворы этим летом будет частное охранное предприятие «Штурм», уже не первый год предоставляющее лагерю свои услуги. А еще по всему периметру лагеря установлены камеры видеонаблюдения, так что и мышь не проскочит незамеченной. Кстати, за то, что в лагере нет мышей, комаров, клещей и прочих паразитов — огромное спасибо администрации «Цементника», которая вовремя проводит санобработку.

 

Конечно, здоровью и безопасности детей в этом сезоне — особое внимание. В лагере оборудован медицинский блок. В течении всех смен придется и детям, и взрослым придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора. Всего за июль и август планируется 4 заезда. Смены сократят с двадцати одного дня до четырнадцати. Максимальное количество детей в смену, которое может позволить лагерь — 80 человек. Отдыхающим несколько раз в день будут измерять температуру. Питание в столовой — по установленному графику, малыми группами. В жилых корпусах кровати уже расставлены таким образом, чтобы соблюсти социальную дистанцию. По словам директора «Цементника» Олега Константинова, для этой же цели на полу в столовой, на игровых площадках и в комнатах отдыха будет нанесена специальная разметка.

 

Перед заездом сотрудники лагеря сдадут анализ на антитела к коронавирусу. У детей тесты на коронавирус не берут, но каждый ребенок, который будет отдыхать здесь, должен иметь при себе медицинскую справку, подтверждающую, что он абсолютно здоров. Справку можно взять в поликлинике по месту жительства, до приезда в лагерь. И отдыхающим, и работникам запрещено покидать территорию лагеря. И главное, скорее всего, под запретом окажутся встречи с родителями. Хотя, две недели не такой уж долгий срок, чтобы детвора успела сильно соскучиться по своим близким.

 

В конце визита Виталий Матвеев отметил, что в целом, «Цементник» готов к открытию смены. Заключение о соответствии нормам пожарной безопасности лагерь должен получить со дня на день. Воспитательно-развлекательные программы составлены. Остается только ждать, какое решение о дате первого заезда примет Минсоцразвития и Роспотребнадзор.

ИЦ «Вольская жизнь»