Непросто приходится в этом году выпускникам школ. И дело не только в отсутствии праздничных мероприятий. Пожалуй, больше всего и учащихся, и их родителей волнуют экзамены, получение аттестатов. Условия выдачи документов об образовании обучающимся 9 и 11 классов, а также даты проведения экзаменов в этом году «Вольская жизнь» узнала у начальника управления образования Валентины Горбулиной.

— Валентина Васильевна, на каких условиях будут выдаваться документы об окончании школы нашим выпускникам в этот непростой для всех учебный год?

— В 2020 году Министерством Просвещения Российской Федерации принято решение — государственную итоговую аттестацию в 9—х классах не проводить, а документ об образовании выдавать всем выпускникам по результатам годовых оценок по всем учебным предметам за курс основного общего образования.

Что касается обучающихся 11-х классов, то принято решение о выдаче аттестатов всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. В ЕГЭ будут принимать участие те обучающиеся, которые планируют поступать в текущем году в ВУЗы.

— Даты проведения ЕГЭ уже определены?

— В этом году календарный план единого государственного экзамена стартует с 29 июня. 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры.

3 июля — география, литература и информатика;

6 и 7 июля – русский язык;

10 июля – профильная математика;

13 июля – история и физика;

16 июля – обществознание и химия;

20 июля – биология и письменная часть по иностранным языкам;

22 и 23 июля – устная часть по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем предметам

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. 3 августа – по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа- по русскому языку,

7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

— Сегодня многих родителей учащихся 11-х классов волнует то, как будет организован единый государственный экзамен, какие санитарные меры будут приняты в пунктах проведения экзаменов?

— Проведение ЕГЭ в 2020 году будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции (Covid 19). До проведения экзаменов в пунктах проведения, а их в текущем году будет также два (на базе гимназии и школы №3) будет проведена генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств до начала экзаменов и после их завершения. На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию с использованием бесконтактных термометров (которых на ППЭ должно быть как минимум 2), с целью выявления и недопущения обучающихся и персонала с признаками респираторных заболеваний. Кроме этого на входе в здание будут установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Вход участников экзамена будет осуществляться по графику в целях максимального разобщения обучающихся при проведении утренней термометрии. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения социальной дистанции не менее 1,5 метров, зигзагообразная рассадка за партами (по 1 человеку). Организаторы должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты (перчатки, маски). Питьевой режим будет обеспечен с использованием бутилированной воды с достаточным количеством одноразовых стаканчиков. Кроме этого требуется проведение обеззараживание воздуха специальным оборудованием.

ИЦ «Вольская жизнь»