Вольская межрайонная прокуратура разъясняет, что органы прокуратуры осуществляют надзор за деятельностью ФНС России в соответствии с их территориальной подведомственностью, в том числе особое внимание уделяется вопросам проведения работы по недопущению роста социальной напряженности со стороны государственных и муниципальных органов в период распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

2 апреля 2020 г. Правительством Российской Федерации принято постановление № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (далее – Постановление). Так, в соответствии с п. 6, 7 Постановления отсрочка (рассрочка) по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предоставляется Фондом социального страхования Российской Федерации лицам, которым причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, на основании информации, полученной от налоговых органов о принятых решениях о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим Постановлением. Исходя из требований Постановления, с целью предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов налогоплательщик имеет право подать заявление до 01.12.2020 в налоговый орган по месту его нахождения (жительства), а для лиц, относящихся к категории крупнейших налогоплательщиков в налоговый орган по месту его учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Документы, необходимые для предоставления отсрочки на срок до 6-ти месяцев:

  • заявление;
  • обязательство (рекомендуемые образцы документов размещены на сайте ФНС России).

Для предоставления отсрочки на срок свыше 6-ти месяцев и рассрочки дополнительно предоставляются

  • обеспечение (залог, поручительство, банковская гарантия);
  • график погашения (в случае обращения за предоставлением рассрочки).

В случае нарушений прав на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов со стороны органов ФНС России, заявитель вправе обратиться в вышестоящий налоговый орган с жалобой на действия территориального отдела ФНС России либо в прокуратуру соответствующего субъекта (города, района).