В очередной раз хочется обратиться ко всем жителям Вольского района с вопросом о не нарушении правил пожарной безопасности в условиях прохождения весенне-летнего пожароопасного периода.

В 2019 году на территории нашего района неоднократно происходили случаи уничтожения жилых строений, а также получения ожогов людьми в результате разведения костров. В текущем году таких случаев пока не зарегистрировано, но пожароопасный период только начинается. Уже сейчас горит сухая трава на больших площадях, что создает угрозу перехода огня на здания, строения граждан.

Правилами Противопожарного Режима в Российской Федерации определено, что на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов. А также — не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от любых строений.

Также обращаясь к руководителям сельхозпредприятий, собственникам земель сельскохозяйственного назначения напоминаю требования пожарной безопасности: Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Лица, допустившие нарушения требований пожарной безопасности будут привлекаться к административной ответственности.

Главный государственный инспектор Вольского района по пожарному надзору Д.В. Плынин