На заседании социальной комиссии Вольского муниципального Собрания на повестке дня стояло два информационных вопроса. Особенно внимательно депутаты подошли к обсуждению первого из них – об участии района в реализации национальных проектов. На помощь основной докладчице – замглавы администрации по экономике Людмиле Бондаренко – пригласили представителей всех сфер, участвующих в реализации. Это здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство. Провела заседание председатель социальной комиссии Татьяна Ковинская, в работе принимал участие глава района Виталий Матвеев.

В наступившем году Вольский район участвует в реализации 8 национальных проектов из 12, констатировала Л. Бондаренко. Главврач Вольской РБ Михаил Сахаров уточнил, что медиков ждет обновление материально-технической базы детской поликлиники, переоснащение вольского онкодиспансера, массовая компьютеризация всего вольского здравоохранения, в учреждения которого закупят 260 компьютеров и другую оргтехнику. Будут также осуществляться выплаты студентам медколледжа и его выпускникам, выбравшим в качестве первого места работы скорую помощь. Следующие пояснения дали начальник управления образования  Валентина Горбулина и директор педколледжа Светлана Фролова.   В. Горбулина рассказала, что в этом году у нас появится еще одна «Точка роста», в школе п. Сенной, а в следующие два года планируется оборудовать четыре сельских образовательных учреждения. Профессиональное образование, в частности наш педагогический колледж, тоже обзаведется новым оборудованием в рамках нацпроектов.

Начальник управления культуры Марина Федосеева поделилась планами на ремонт сельских клубов – как, известно, сейчас приступили к обновлению двух. Вольский театр также не останется без обновок, там поменяют звуковое оборудование и приобретут пассажирскую «Газель». Особое внимание депутатов вызвала реализация проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Глава района Виталий Матвеев поделился планами на продолжение ремонта участка «Вольск-Черкасское-Калмантай-граница Ульяновской области» и  долгожданный капремонт первых десяти километров  автоподъезда к селу Междуречье. Информацию по реализации нацпроектов депутаты после обсуждения приняли к сведению.

В сфере депутатского внимания в этот день оказалось и вольское краеведение, про развитие которого рассказала директор ВКМ Татьяна Седышева. На площадках музея, акцентировала внимание руководитель, проводятся встречи с научным сообществом, с любителями родного края, проводятся презентации книг, альбомов. Среди известных вольских краеведов – бывшие работники музея, Лидия Невская, Валерий Брехов, нынешние – Софья Маркушина, музей сотрудничает и с коллегами из других сфер, это протоиерей Михаил Воробьев, журналист Галина Новоселова и другие. При обсуждении этого вопроса было дано несколько рекомендаций. Татьяна Ковинская предложила провести краеведческий диктант, чтобы выяснить насколько «подкованы» в этой теме школьники и не только. Среди других предложений – составление карты вольских родников, проведение конкурса на лучший сельский краеведческий музей.

ИЦ «Вольская жизнь»