Вольской межрайонной прокуратурой проанализированы итоги работы за январь-февраль 2020 года. Установлено, что надзорная деятельность была направлена, в первую очередь, на борьбу с преступностью.

Принятыми мерами координационного характера и прокурорского реагирования удалось повысить уровень активности правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений.

Так, за 2 месяца 2020 года на территории Вольского муниципального района выявлено 139 преступлений, что на 6,1% больше чем в аналогичном периоде 2019 года. Раскрываемость выявленных преступлений составила 71,3%, что выше среднеобластного показателя — 61,6%.

Необходимо отметить, что в анализируемом периоде увеличилось на 42,3% число выявленных преступлений совершенных ранее судимыми лицами и на 11,1% число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.

На территории района за 2 месяца 2020 года зарегистрировано 47 краж и 12 мошенничеств, раскрываемость которых составила 53,8% и 28,6%, при среднеобластных показателях 42,2% и 24,6% соответственно.

Наиболее распространенным видом мошенничества является телефонное, т.е. совершенное с использованием средств мобильной связи. За истекший период 2020 года на территории области возбуждено более 150 уголовных дел по фактам хищения денежных граждан путем их списания с банковских карт.

Самой распространенной схемой телефонного мошенничества является ситуация когда злоумышленник представляется работником банка и под предлогом защиты банковского счета от взлома получает от потерпевшего данные необходимые для списания денежных средств с карты.

Таким образом, в случае поступления подозрительного звонка необходимо прервать общение и обратиться по телефону на соответствующие горячие линии обслуживающего банка.

Кроме того, при осуществлении надзора за формированием уголовно-правовой статистики за 2 месяца 2019 года выявлено 59 фактов недостоверного отражения в документах первичного учета криминологических показателей преступности.

Так, выявлено 8 фактов неотражения в документах первичного учета сведений о совершении преступления лицом, являющимся потребителем наркотических средств, 9 фактов неотражения сведений о совершения преступления лицом, ранее совершавшим преступления.

Прокуратурой района с целью дальнейшей профилактики преступности, выявления положительных и негативных тенденций сформирован план по координации деятельности правоохранительных органов на 1 полугодие 2020 года, отдельные вопросы запланированы к обсуждению в рамках работы соответствующей межведомственной рабочей группы по профилактике преступности на 2020 год.