В год 75-летия Победы 9 марта  в школе с. Куликовка состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти уроженца села —  Героя Советского Союза Федора Петровича Селиверстова, на которое   из Красноярска  приехала дочь Героя Изольда Федоровна.

  

Федор Петрович Селиверстов родился 18 июня 1917 года в селе Куликовка Вольского района Саратовской области. В 1932 году оказался в Толгской детской воспитательно-трудовой колонии под Ярославле. В 1938 году окончил физмат Ярославского педагогического института и работал учителем в одной из школ Ярославля. В рядах Красной Армии с 1939 года. Окончил военную лётную школу в Балашове в 1940 году. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года на Южном и  3-м Белорусском фронтах.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» было  присвоено  ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года «за 157 боевых вылетов на самолёте Ил-2 на разведку, фотографирование оборонительных рубежей и штурмовку противника и проявленные при этом доблесть и мужество». Всего Ф.П Селиверстов совершил около 236 боевых вылетов.

 

После окончания войны он  продолжил службу на командно-штабных должностях в ВВС Дальневосточного военного округа. В апреле 1947 года был  прикомандирован к Центральному Совету ОСОАВИАХИМа с оставлением в кадрах Советской Армии, служил начальником Вильнюсского и Егорьевского  аэроклубов. С 1958 года был в запасе. Жил в молдавском городе Кагуле, работал начальником аэропорта. Скончался 14 октября 2000 года. Похоронен в Кагуле.

 Также Изольда Федоровна побывала в  Вольске, где посетила  мемориальный комплекс «Вечный огонь» и картинную галерею Вольского краеведческого музея. В дар Вольскому музею  она передала планшет для карт времен Великой Отечественной войны, которым пользовался ее отец.

Изольда Федоровна выразила слова искренней благодарности жителям  Куликовки и Вольска  за добрую память об отце.