28 февраля в Доме культуры села Куриловка прошел вечер памяти «Вспомним всех поименно!» в рамках проекта «Культура малой Родины» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

IMG-20200228-WA0007

Ведущие вечера рассказали об односельчанах — солдатах, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. Среди них был и Герой Советского Союза Михаил Силантьев, за боевые подвиги награжденный орденами Ленина, Красной Звезды и медалями «Золотая Звезда и «За боевые заслуги».

Также собравшиеся услышали рассказ о военном фотокорреспонденте Евгении Халдее, который в своих снимках запечатлел подлинную летопись Великой Отечественной войны и сделал один из самых знаменитых кадров – водружение Знамени Победы над зданием берлинского Рейхстага в мае 1945 года.

«Сегодня остается все меньше и меньше свидетелей и участников тех страшных событий. Они уходят, но не должна уйти память об этой войне, о Победе, которая является гордостью и болью для всей нашей страны. Эту память мы должны сохранить, а живые источники – солдатские письма, фотографии, дневники, воспоминания помогут нам и будущим поколениям в этом»