Как известно, самое большое количество пожаров происходит в жилом секторе, и именно в результате этих пожаров гибнет подавляющее количество людей.

С начала 2020 года на территории Вольского муниципального образования произошло 25 пожаров, в результате которых пострадал 1 человек. Проведенный анализ показывает, что более 70% произошедших пожаров приходится на жилой сектор. Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и теплогенерирующих приборов.

Жителям города и района необходимо помнить ряд правил, которые необходимо соблюдать, чтобы предотвратить пожар:

— не оставляйте детей без присмотра;

— приобретите бытовой огнетушитель и храните его в доступном месте;

— не курите в постели;

— не оставляйте без присмотра электробытовые приборы;

— не сушите белье над огнем газовой плиты;

— избегайте захламления возможных путей эвакуации;

— не пользуйтесь электронагревательными приборами кустарного производства;

— для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

ОНД и ПР по Вольскому району информирует граждан о том, что из года в год увеличивается количество пожаров в весенне-летний пожароопасный период. Порой, граждане, заботясь о чистоте и порядке на территориях, прилегающих к собственным жилищам, забывают об элементарных правилах пожарной безопасности. Поэтому пожарная охрана вновь напоминает следующее: — не разводите костры для сжигания мусора вблизи жилых домов, делайте это только в специально отведенных местах и под личным контролем;

— на садово-огородных участках не разводите костры ближе 100 метров от лесопосадочных полос и ближе 50 метров от строений;

— при возникновении загораний примите меры к немедленному прекращению горения с помощью подручных средств и незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефону «01», с мобильного телефона 112.

Несмотря на то, что пожарные всегда приедут и помогут, помните, что пожар намного легче предупредить, чем потушить.