Проект Вольского  муниципальный район «Вольск — купеческий город  ХХI века» победил во всероссийском конкурсе в номинации «Историческое поселение». Об этом стало известно сегодня, сообщение пришло из города Тюмени, где 28 февраля проходил Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений 2020». Диплом победителя и сертификат на денежную субсидию для реконструкции улицы Революционной города Вольска получил на форуме глава Вольского муниципального района Виталий Матвеев.

CC5AA224D5AF-400x225

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и проводится с 2018 года. Мероприятие курирует Минстрой России, участвуя в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2020 году конкурс собрал 300 заявок на участие, 286 из которых прошли техническую экспертизу и были допущены к участию. Работы оценивали 18 независимых экспертов в области благоустройства, градостроительства, архитектуры, экономики и социологии. По их словам, качество проектов в этом году повысилось. В финал вышли 155 проектов.

Замглавы Минстроя России Максим Егоров отметил, что конкурсантами стали 35 исторических поселений федерального значения и 72 исторических поселения регионального значения. Награды на форуме 28 февраля вручены 80 победителям, их проекты получат субсидии от 30 до 100 миллионов рублей. Перед вручением наград М. Егоров заявил: «Я уже знаю, кто победитель. Могу сказать, что показать результат способна только команда на уровне субъекта, как бы ни старались отдельные муниципалитеты. Не в обиду им. Командная работа – залог вашего успеха».+

Пешеходную  улицу Революционную   — это излюбленное место прогулок вольчан и туристов, ждет большая реконструкция. Проект даст возможность улице, имевшей прежде название Московская, возродить исторический облик. Создать уникальный эффект погружения в жизнь провинциального купеческого города России XIX века. Все это позволит в полной мере реализовать потенциал Вольска, как исторического поселения, и усилить туристическую привлекательность города.

ИЦ «Вольская жизнь»