В целях популяризации современных технологий в детском техническом творчестве, по инициативе МУДО ВМР «ЦДО «Радуга» стартовал социально-образовательный проект «ТЕХНОМИКС – 2020», главным результатом реализации которого становится формирование открытого информационного пространства, поддерживающего процесс создания интерактивной развивающей среды для вовлечения детей в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность на основе развития сетевого взаимодействия образовательных организаций района и дополнительного образования.

 

Педагоги дополнительного образования ЦДО «Радуга» проводили для обучающихся школ города и района различные мероприятия: мастер-классы, соревнования, дни открытых дверей по основным направлениям технического творчества .

Школьники с интересом изготавливали модели военной техники и планера, им так же представилась возможность познакомиться с работой 3D принтера. 3D-принтер в техническом творчестве — это незаменимый инструмент по быстрому изготовлению деталей. Сегодня напечатанные детали широко используются в учебных робо-проектах, в авиамоделировании.

 

Для учащихся школ города так же были проведены соревнования по легоконструированию «Lego Мастера», которые включали в себя моделирование, программирование и представление проектов. Победителями стали команды МОУ «Гимназия», МОУ «СОШ №3», МОУ «СОШ №4», МОУ «СОШ № 11».

В ходе реализации проекта «ТЕХНОМИКС – 2020» техническим творчеством было охвачено более 180 человек. Активными партнерами проекта стали МОУ «Лицей»,МОУ «СОШ № 16», МОУ«СОШ с.Б.Барановка».