11 февраля в рамках Года памяти и славы самодеятельные коллективы сел Покровка и Белогорное приняли участие в муниципальном фестивале «Вольская весна» и конкурсе Вольского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — «На лучшее мероприятие, посвященное Герою Советского Союза Вольского района».

 

В программах «С чего начинается Родина. Истоки героизма» (ДК с. Белогорное) и «Эта Память всей Земле нужна!» (ДК с. Покровка) ребята рассказали о мужестве и героизме своих прадедах и солдат-односельчан, многие из которых ценою своей жизни завоевали Великую Победу.

Жительница села Покровка, Лера: «Мой прадед, Косоногов Александр Иванович 1914 года рождения, был призван в ряды Советской Армии 23 ноября 1941 года в 708-стрелковый полк. Прошел всю войну и был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Я помню и горжусь своим прадедом!»

  

И таких слов-воспоминай прозвучало в этот день не мало. За годы Великой Отечественной войны наша страна потеряла миллионы своих сыновей и дочерей. Победа, оплаченная человеческими жизнями – стала для каждого жителя огромной страны величайшим и непревзойденным символом единства силы и духа!

Но как на фронте, так и в тылу, преодолеть все тяготы войны помогали песни, которые одну за другой в череде воспоминаний исполняли творческие коллективы в своих программах.

«Салютом ярких звезд раскрашивая тьму.
Залпы орудий возвестят конец войны.
Об этом каждый должен помнить потому
Что День Победы-главный праздник для страны!»