Герой Советского Союза

Маресева Зинаида Ивановна – старший сержант медицинской службы.

ПАМЯТЬ ГЕРОЯ ЗЕМЛЯКА: В Вольске на доме, в котором жила Зинаида Маресева, установлена мемориальная доска. Именем Маресевой названы Вольске медицинское училище, улицы в Пятницком, Волгограде, Вольске и на родине в Черкасском, где прославленной землячке посвящена экспозиция в музее.

-Фамилия Героя размещена на мемориале «Герои Вольска» у Вечного огня на площади Х-летия Октября. -Герою присвоено звание «Почётный гражданин земли Вольской» . Биография Биография Зинаида Маресева родилась в Черкасском Вольского района 20 июня 1923 года в русской крестьянской семье. После окончания сельской семилетней школы училась в фельдшерско-акушерской школе в городе Вольск, работала на цементном заводе «Большевик» браковщицей шифера. С началом Великой Отечественной войны пошла на курсы медицинских сестёр, после которых по личной просьбе в конце ноября1942 года была отправлена на фронт. Участвовала в боевых действиях на Сталинградском, Воронежском и Степном фронтах в качестве санинструктора санитарного взвода 1-го батальона 214-го гвардейского стрелкового полка73-й гвардейской стрелковой дивизии. В начале августа 1943 года в тяжёлых условиях на линии огня переправляла раненых за линию фронта при форсировании реки Северский Донец к югу от Белгорода. По рассказам очевидцев Маресева не только эвакуировала с поля боя на другой берег реки более 64-х раненых, но и решительными действиями предотвратила отступление целого отряда красноармейцев и повела их в новое наступление. В одном из рейсов осколком разорвавшейся мины она была смертельно ранена и 6 августа 1943 годаскончалась в госпитале. Похоронена в селе Пятницкое Белгородской области.

Награды

Звание Героя Советского Союза Зинаиде Маресевой было присвоено посмертно 22 февраля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Северский Донец. Среди других наград Маресевой орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».