25 января в библиотеке № 35 совместно с Домом культуры села Верхняя Чернавка прошел историко – поэтический час «Город великого мужества» в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». С участием руководителя общественной приемной партии «Единая Россия» Оксаны Яркиной, депутата Вольского муниципального собрания от Верхнечернавского МО Ольги Шавыкиной и главы Верхнечернавского МО Ольги Рыжковой.

 

В ходе мероприятия при сопровождении презентации ребят познакомили с историческими фактами, кадрами документальной хроники из жизни блокадного города. Рецепт «блокадного хлеба» и ингредиенты, были представленные на выставке: от ржаной обойной муки, до опилок и хвои.

Гости в своих выступлениях рассказали о жителе села, ветеране Великой Отечественной войны, участнике освобождения города Ленинграда из блокадного кольца Павле Ильиче Комарь (вольчан-блокадниках). Своими воспоминаниями поделилась Ольга Шавыкина «Мой отец Иван Рязанов пришел в ряды защитников из тульских оружейников. На таких Иванах всегда стояла Россия. Вот и ему пришлось испытать все тяготы войны и прошагать с боями пол-Европы. И на дороге жизни довелось ему возить грузы в Ленинград и выводить блокадников. За это и наградили его медалью «За оборону Ленинграда».

 

Все присутствующие с замиранием слушали «Ленинградскую симфонию» Дмитрия Шостаковича олицетворяющую мужество, стойкость жителей осаждённого города, а также стихотворения Ольги Берггольц и Юрия Воронова.  Минутой молчания, участники мероприятия почтили память героических защитников Ленинграда.