Герой Советского Союза

Богатов Павел Михайлович – военный-связист.

ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ-ЗЕМЛЯКЕ:

В центре Вольска на здании прокуратуры, где Павел Михайлович многие годы работал, установлена мемориальная доска с высеченным на ней портретом героя. Ещё одна подобная мраморная доска является фрагментом памятника героям-выпускникам вольской «школы героев». На здании Вольского сельскохозяйственного техникума установлена мемориальная доска в честь Героев Советского Союза, учившихся в техникуме, в том числе Павла Михайловича Богатова.

Родился Павел Михайлович 4 февраля 1914 года в селе Терса Вольского района, где получил школьное и профессиональное сельскохозяйственное образование. В конце1930-х годов проходил военную службу, участвовал в финской войне, после чего вернулся на родину в Вольский район и работал после курсов учителей в Тепловской неполной средней школе преподавателем физики и математики. С началом Великой Отечественной войны мобилизован, сражался на Северо-Западном, Волховском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах, участвовал в обороне Новгорода и Тихвина,Воронежско-Касторненской наступательной операции, Курской битве, освобождении Украины, Польши и разгроме противника на территории Германии. Пережил ранение и контузию, многократно устанавливал и чинил телефонную связь под огнём и бомбардировками противника. После войны уволился в запас. В 1948 году закончил юридическую школу и устроился в Вольскую межрайонную прокуратуру, где работал до 1969 года. В 1954 году окончил Саратовский юридический институт, являлся младшим советником юстиции. По свидельствам современников жил скромно, охотно рассказывал фронтовые истории о подвигах боевых товарищей. Скончался 5 мая 1970 года в канун 25-летия Победы.

Награды

За боевые отличия Павел Михайлович награждался орденом Красной Звезды и медалью «За взятие Берлина». Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина лейтенанту Богатову было присвоено 10 января 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки на южной окраине Киева.