Очередное заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов легализации «теневой» заработной платы и снижению неформальной занятости на территории Вольского муниципального района состоялось 22 января 2020 года.

На заседание комиссии было приглашено 10 работодателей, из которых присутствовали 6. На комиссии были рассмотрены вопросы выплаты заработной платы ниже МРОТ, ниже среднеотраслевого значения и имеющих признаки неформальной занятости. Также были рассмотрены вопросы перехода на ведение трудовых книжек в электронном виде.

По итогам заседания рабочей группы руководителям предприятий, имеющим наемных работников, рекомендовано:

— проанализировать уровень выплачиваемой заработной платы в организации,

— принять возможные меры по повышению заработной платы.

У 2 работодателей запрошена документация для повторного заслушивания на следующем заседании рабочей группы в связи с выявлением признаков выплаты заработной платы «в конвертах».

Организации, которые были приглашены на заседание, но не явились, взяты на особый контроль Вольской межрайонной прокуратурой, а также будут привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 19.4 КоАП РФ.

Напоминаем, что в целях выявления фактов несвоевременной выплаты заработной платы, выплаты ее ниже установленного значения или в «конвертах», неофициального трудоустройства, а также для обеспечения информированности жителей района о негативном влиянии выплаты заработной платы в виде «серых» схем на социальную защиту граждан, в администрации организована работа «горячей телефонной линии» 7-07-28.