18 января 2020 года на базе СГТУ им. Гагарина Ю.А. проводился региональный отбор Робофест – Саратов 2020. Организатором фестиваля выступил Институт электронной техники и приборостроения, Институт машиностроения, материаловедения, региональный многофункциональный центр «ТехнариУМ».

474C6ED8-5046-4F80-8276-B4EC6E49225A

Основными соревновательными направлениями фестиваля были: Hello Robot LEGO, Hello Robot Open, Олимпиада Робофест, Econet 14+.

HelloRobot LEGO – это соревнования для начинающих робототехников 1-2 года обучения, проводятся в двух возрастных категориях: 2-4 класс – «Робофишки», 5-6 класс – «Робопутешественник». Проводятся только на платформе LEGO.

HelloRobotOPEN – соревнования для начинающих робототехников 1-2 года обучения, проводятся в двух возрастных категориях: 3-5 класс –«РобоКурьер», 6-7 класс – «РобоПеревозчик». Проводятся на любой базе программируемых робототехнических конструкторов.

Олимпиада Робофест – соревнования для школьников с 7 по 11 класс, которые включают в себя решение задач по физике и состязания на соревновательных полях в рамках практического этапа олимпиады.

Econet 14+ – это соревнования мобильных роботов, направленные на поиск решения актуальных экологических проблем с использованием современных информационных технологий и средств автоматизации.

В соревнованиях «HelloRobot LEGO» принимали участие 11 команд. Команду из г.Вольска представляли учащиеся ЦДО «Радуга» Ильков Всеволод и Давыдов Вадим, которые неоднократно были призерами муниципальных соревнований и конкурсов (рук. Ю.В. Крашенинников). Второй раз ребята представляют команду из Вольска в области.

И вот первый успех! Учащиеся заняли второе место в номинации «HelloRobot LEGO» в региональном отборе Всероссийского фестиваля РОБОТОФЕСТ. Поздравляем обучающихся и руководителя с победой! Благодарим родителей за организацию поездки на соревнования.