Не стало поэта, Почетного гражданина земли Вольской Павла Андреевича Булгина. Он ушел из жизни, немного не дожив до своего 87-летия. Это большая утрата для всех вольчан, без исключения, многие из которых выросли на его стихах о Вольске, о Волге. Он всегда прославлял город, который стал для него родным, волжские берега, женщину. Павел Булгин навсегда останется в сердцах вольчан, в истории нашего района. Скорбим вместе с его родственниками…

Pavel-Bulgin

В. Матвеев, О. Кирсанова, депутаты Вольского муниципального Собрания и Совета МО г. Вольск, администрация ВМР, Литературный центр имени Панфорова.

Павел Андреевич Булгин родился в селе Верхние Шипки Татарской ССР. В 1946 году П. Булгин переехал в город Вольск Саратовской области, закончил десять классов вечерней школы. Потом с 1949 по 1951 год учился в ремесленном училище (ПУ№5, сегодня Вольский строительный лицей). Работал на цементном заводе «Большевик» машинистом экскаватора почти 40 лет: «Я тридцать лет писал ковшищем здесь биографию свою».

Первые стихи напечатал в 1958 году в газете «Цемент». Печатался в газетах, журналах, в 1983 году Булгин был принят в члены Союза Писателей СССР. Напечатано несколько сборников стихов поэта. Павел Булгин неоднократно становился лауреатом конкурсов, в том числе и имени Сергея Есенина, премии имени российского поэта Николая Палькина. Павел Андреевич Булгин удостоен звания «Почетный гражданин земли Вольской».