В рамках реализации проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» 27 ноября в Детской школе искусств р.п. Сенной прошла творческая мастерская «Палитра культуры малой Родины». В мероприятии, цель которого формирование у детей уважительного отношения к традициям и культурному наследию народов Поволжья, приняли участие обучающиеся младших классов отделения изобразительного искусства.

 

Екатерина Михайловна Скорнякова, член партии «Единая Россия», начала презентацию для участников творческой мастерской, продемонстрировав костюмы народов Поволжья. Из интересного рассказа преподавателя ребята узнали о многовековой истории праздничной и будничной национальной одежды, в которой каждый цвет имеет символическое значение. Белый цвет – это символ чистоты, радости и обновления, красный цвет — обозначал красоту, радость, любовь, полноту жизни. Дети с восторгом рассматривали великолепные куколки из льняного шпагата в национальных костюмах, изготовленные преподавателем Ольгой Владимировной Ваничкиной.

Познакомив ребят с различными символами и оберегами представленных народностей, участникам было предложено самим изготовить один из славянских символов.

 

Работа закипела. 18 участников творческой мастерской с воодушевлением принялись за изготовление оберегов.

Следуя традициям наших предков, при изготовлении оберегов ребята не использовали ножниц, а приматывали и соединяли между собой детали с помощью узелков и нити, цветные лоскуты рвали вручную. Еще издавна обереги изготавливались с добрыми намерениями и в хорошем настроении. Так творческая мастерская «Палитра культуры малой Родины» прошла в теплой и по-домашнему уютной атмосфере.

В завершении мероприятия директор Детской школы искусств Венера Анасовна Кулахметова отметила:

– Культуры народов Поволжья взаимодействуют друг с другом, взаимообогащают каждую культуру, в том числе и русскую, создают яркую и уникальную палитру культуры нашей Родины.