20 ноября 2019 г в ЦДО «Радуга» в рамках «Всероссийского Дня правовой помощи детям», участниками движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» из МОУ «СОШ № 17» под руководством учителя истории и обществознания Дунюшиной Т. Г. был организован круглый стол для обучающихся на тему «Я имею право, я обязан уважать права других!»

i (1)

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в 1959 году в честь принятия ООН «Декларации прав ребенка». В этот же день, но в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка». Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В рамках круглого стола ребята познакомились с основами конституционного строя РФ, правами и обязанностями несовершеннолетних и деятельностью государства по защите прав ребенка.

По итогам круглого стола ребятам была предложена викторина по основам правовых знаний. Победителями в викторине стали: 1 место – Копшев Владислав ( СОШ № 16), 2 место – Гаганов Михаил и Развадский Артем ( СОШ № 16), 3 место – Пикулин Иван ( СОШ № 16)

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.