На очередном заседании совета по культуре обсуждали серьезную тему –увековечение памяти уроженца Вольска генерал-майора И.О.Нарышкина

В преддверии великого праздника – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в общественный совет по культуре обратилась жительница города Л.М. Нарышкина по вопросу увековечении памяти вольского уроженца, генерал-майора И.О. Нарышкина. 14 ноября состоялось заседание общественного совета, на котором его члены совместно с родственницей генерала Л.М. Нарышкиной и приглашенными историками – краеведами обсудили данный вопрос.

Иван Осипович Нарышкин родился в Вольске в 1896 году в рабочей семье , в 1915 году был мобилизован в царскую армию, успев побывать на фронтах Первой мировой войны. В годы революции и гражданской войны воевал в Каспийской флотилии и в стрелковых полках Красной Армии, затем стал кадровым военным, много лет прослужил в Ленинградском военном округе на командных должностях, принимал участие в войне с Финляндией. С первых дней Великой Отечественной войны Иван Нарышкин воевал на Западном фронте, несколько раз был ранен и контужен. В 1943 году находился на излечении в госпитале Вольска. Закончил войну командир дивизии И.О.Нарышкин в Берлине в звании генерал-майора.

В 1950 году по окончании службы вернулся в родной Вольск, где вел общественную работу при военном комиссариате. Но тяжелые ранения сказались на его здоровье, и в 1970 году И. Нарышкин окончил жизненный путь. Похоронен на городском кладбище Вольска.

Общественный совет по культуре предложил установить на здании военного комиссариата Вольска мемориальную доску с портретом И.О. Нарышкина и кратким описанием его военных заслуг. Памятная доска будет установлена к 75-й годовщине Великой Победы.

Также в рамках празднования Великой Победы в картинной галерее Вольского краеведческого музея будет экспонироваться стационарная выставка «Была жесткая война…Была Великая Победа,,,», где личные вещи, фотографии и награды И.О.Нарышкина займут достойное место.